Шарль Перро краткая биография

 



Нельзя, наверное, отыскать человека, который бы не знал сказу про Красную шапочку и серого волка, про мальчика с пальчика или других не менее запоминающихся персонажей, колоритных и таких близких не только ребенку, но и взрослому. Но все они своим появлением обязаны замечательному писателю Шарлю Перро. Каждая его сказочная история – это народная былина, ее писатель обработал и развил сюжет, получив такие восхитительные произведения, читаемые и сегодня с большим восхищением. Краткая биография
Шарля Перро – это помощник к пониманию всего таланта писателя.

Родился Шарль Перро в 17 веке во Франции: в январе 1628 года в Париже в семье известного судьи родились двое детей. Они были близнецы. Через шесть месяцев один из них – Франсуа – умирает. Так, Шарль стал шестым ребенком в семье. Родители всю жизнь стремились вырастить не только воспитанных детей, но и, самое главное, образованных. Так, уже в восемь лет Шарля отрывают от дома и отправляют на учебу в коллеж, где уже учатся старшие братья. Учителя, да и все ученики этого заведения того времени вспоминают, что и Шарль и все его братья были прилежными и дисциплинированными учениками. По отношению к ним никогда не применялись розги, что в то время было исключительным явлением.

Но закончив свое обучение в коллеже, Шарль решил продолжать свое образование. Он три года брал частные уроки, изучая право, и получил все-таки долгожданный диплом адвоката. Только после этого Шарль смог вернуться в Париж к своей семье и родителям. Он начинает работать адвокатом, но эта работа дается ему тяжело. Поэтому очень скоро он перебирается работать к брату Клоду Перро, известному архитектору, создавшему восточную часть Лувра. Очень скоро он знакомится с приближением короля Людовика и находит себе покровителя. Его даже назначают секретарем созданной надписи и изящной словесности. Все дела Шарля начинают преуспевать, но только до того времени, как его покровитель Жан Кольбер не умирает. Он тут же лишается своего места, но зато ему начисляют литературную пенсию.

В творческой жизни Шарля все складывается совсем по – другому и, конечно же, в его истории много загадочных и непонятных явлений. В 23 года он возвращается в Париж, где процветает мода на сказки. Стараясь следовать модным литературным тенденциям, он тоже выпускает сказочный сборник – «Сказки матушки гусыни, или истории и сказки былых времен с поучениями». Эта книга принесла огромную известность Шарлю. После этого были написаны еще и стихи, и другие литературные произведения, и даже научные работы, но все они не получили такого призвания и такой славы.

Боясь опубликовать сказки под собственным именем, Шарль в качестве псевдонима для сказок использовал имя своего сына – П.Дарманкура. Участвовал Шарль Перро и при составлении словаря «Всеобщего словаря французского языка». Трагедия всей жизни Шарля – это гибель сына в 1699 году.

Четыре года после смерти сына жил в печали и горе Шарль Перро в своем замке, находящемся на окраине Парижа. А 16 мая 1703 года он скончался, оставив свое литературное наследие да мемуары, написанные в последние годы его одинокой жизни.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?