Краткая биография Якова Полонского

 

Замечательные стихи, простая рифма и прекрасные картины нарисованы Яковом Полонским в его стихотворениях. Но чаще всего читатель, цитируя его произведения, забывает совсем о том, кто же написал эти красивые и вдохновляющие строки. Именно поэтому краткая биография Якова Полонского важна для школьного изучения, раскрывая и развивая литературный кругозор школьников.
Яков Полонский родился в Рязани в семье обыкновенного мелкого чиновника. Образование он получал в гимназии, находящейся недалеко от дома. После ее окончания отправился в Москву и легко поступил в университет на факультет юриспруденции. Обучение в Московском университете дало ему знакомство с такими людьми, как А.А.Фет и Вл. Соловьев. Это знакомство повлияло на дальнейшую жизнь Якова Петровича и выбор его профессии.
Жил в то время Яков Петрович довольно бедно, денег на обучение и проживание не хватало. Поэтому ему приходилось подрабатывать: он давал уроки, получая за это небольшие гроши, позволяющие ему продолжать свое существование и обучение.
Уже в 1844 году он выпускает свой первый сборник, который не вызвал критики и очень понравился читателям. Но постоянная нехватка денег заставляла Якова Петровича постоянно искать поиски заработка. Это вынуждает в конце - концов поэта покинуть Москву и уехать в Одессу. Но и там его карьера не складывается и вскоре он переезжает в Тифлис, где ему было предложено неплохое местечко в местной канцелярии графа Воронцова. Невероятно прекрасная природа поражает воображение молодого поэта и очень скоро появляется в публикации его новый поэтический сборник, посвященный Кавказу. Но там же на Кавказе навсегда. Ему не нравится зависеть от людей и это очень сильно его тяготит и мучает. За границей он мечтает посвятить все свое свободное время занятиям живописи, ведь он замечательно рисовал.
Возвращается в Петербург Яков Петрович лишь только в 1858 году. Он сразу же устраивается на работу и тут ему везет. Так он получает место секретаря комитета по иностранной цензуре. Такое положение его в обществе дает ему возможность уже дальше жить безбедно и не нуждаться в деньгах.
Полонский продолжает работать и учителем на дому. Обучая детей
Смирновых, он выезжает с ними за пределы страны, и прощается с ними. В 1857 году он женится на женщине, которую очень сильно любил. Но очень скоро она умирает, и Яков Петрович остается вдовцом. Такое семейное положение его не устраивает, и он женится во второй раз. На этот раз его женой становится женщина – скульптор. Рюльман уже давно известна своими работами, но Якова Петровича не останавливает увлечение его новой супруги.
Умирает Яков Петрович Полонский в 1898 году в своем имении. Его стихотворения остаются его творческим наследием.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?