Краткая биография И. А. Крылова

 

Известный не только в России, но и всему миру баснописец и стихотворец И. А. Крылов родился в феврале 1769 году. К сожалению, место рождение баснописца -писателя и по сей день неизвестно. Но зато есть предложения. Например, некоторые исследователи творчества Крылова считают, что место рождение известного баснописца – это город Москва, другие называют Троицк, а третьи – Запорожье.
Но зато сохранились сведения о его семье. Отцом Ивана Андреевича стал Андрей Прохорович Крылов, военный. Он начал свою военную карьеру в звании рядового и дослужился до Драгунского полка. Его храбрость и мужество были отмечены военным начальством ни один раз. Во время Пугачева он проявил свою удаль и был продвинут по службе. Умер он уже в звании капитана, но совершенно нищим. Мария Алексеевна Крылова, мама баснописца, была женщина простая, необразованная, но имела хорошие природные дарования. Ей пришлось самой растить двух своих маленьких детей после того, как ее муж умер.
Денег в семье Крылова никогда не было, поэтому маленький Ваня все науки изучал дома. Основные предметы, изученные им в домашней обстановке: молитвы, арифметика и грамота. Мария Алексеевна старательно следила за тем, чтобы ее сын хоть как-то получал образование.
Когда мальчику исполнилось 5 лет, то его семья переезжает в Тверь. Там же Крылов начинает писать свои стихи. Однажды ему выпадает возможность прочитать свои стихи одному из помещиков. Так, через два года после того, как его семья переехала, Ивану Андреевичу выпадает возможность обучаться в семье помещика, с его детьми. Но свое обучение самостоятельно он не забрасывает, продолжая изучать многие науки: литературу, и математику, и несколько иностранных языков: французский и даже итальянский.
В 1777 году Ивана устраивают на работу с суд, где он должен выполнять работу заместителя канцелярии. Но такая работа ему не нравится, и он остается лишь только числится служащим, а на деле совершенно не работает. Вскоре он переходит в другой суд, где наблюдает очень много сцен, где проявляются самые разные качества человека. Но больше всего заинтересовывает молодого Крылова сцены взяточничества и волокитства.
В 1783 году он переезжает в Москву и здесь продолжает карьеру в судах, к нему переезжает и мама с братом. В этом же году он опять менять и место жительство и работу, отправляясь в Санкт – Петербург.
В 1787 году начинается его карьерный рост. Так, Иван Андреевич получает место в горной экспедиции при дворе ее Величества. Рахманинов помогает Крылову деньгами и уже в 1789 году он начинает выпускать свой литературный журнал. Но вскоре он подвергается цензуре и его просто закрывают.
В 1794 году он вместе с друзьями делает новую попытку и открывает уже типографию при книжной лавки. Иван Андреевич увлекается картами, но при этом соглашается на обучение детей Голицына. После работы на Монетном дворе он становится членом академии России. Стали издаваться его книги, он становится членом Общества Словесности.
В 1820 году Иван Андреевич был награжден орденом, а в 1823 году золотой медалью. Но такая работа приносит баснописцу не только награды, но и два сложных инсульта.
В ноябре 1844 года И. А. Крылов умирает. Причиной его смерти принято считать воспаление легких.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?