Мини сочинение на тему: Муму

 

 Крепостная жизнь Герасима в произведении И.С.Тургенева "Муму"

И.С.Тургенев написал замечательное произведение «Муму», где показал крепостную Россию 19  века, когда крестьяне были бесправные и их хозяева - помещики могли жестоко поступать с ними, нарушая все человеческие законы.
Главным героем «Муму» является Герасим. Родился он в деревне, где и вырос. Но никак не мог себя Герасим найти: работящий мужик, огромного роста был немой с рождения. Но, несмотря на его огромную силу, природа наделила героя добрым и искренним сердцем. Много лет Герасим жил в родной деревне, выполняя все самую тяжелую крестьянскую работу на земле. Но вдруг барыня решила перевести Герасима в дворнике в своем городском имении. И отправился герой в город, отрываясь от родных мест и скучая по ним.
Долго не мог Герасим привыкнуть к новому своему месту, постепенно он обставил каморку по своему желанию, установим там великанскую дубовую кровать и под стать ей стол и стулья. Но найти общий язык с остальным крепостными людьми, прислуживающими барыни, он так и не смог. Крепостные люди его побаивались и поэтому не трогали, и не обижали. А он, выполнив всю работу, ему положенную, возвращался в свою каморку, где скучно и однообразно проводил свое время. Его, конечно же, тянуло домой, в его родную деревню, где он вырос и где ему был знаком каждый кустик.
И когда Герасим уже стал понемногу привыкать, то он случайно спас щенка, маленького, крохотного и совсем беззащитного. Любовь и ласка проснулись в большом великане. И не зная, куда ее растратить, он все это дарил своему новому другу. Но так как Герасим был немой, то и кличку такую, чтобы произнести, он своему другу не мог придумать. Так, щенок получил имя Муму. Рос он в заботе и ласке. Поэтому никого и ничего не боялся.
А вскоре у Герасима появилась еще одна привязанность. Понравилась ему Татьяна, служанка госпожи. Хорошая и работящая женщина, она умела сгладывать всю угловатость Герасима. Но вот только он все не решался сказать ей о своей любви, зная, что его все боятся и, понимая, что он лишь только таким своим признанием мог бы испугать Татьяну. Но при этом защиту и разные знаки внимания он ей постоянно оказывал.
Но все это вдруг заметила хозяйка, а может быть, ей кто-то доложил. И она тут же решила исправить эту ситуацию так, как хочется ей. Татьяну она выдает замуж за пьяницу, и отправляет с ним жить в деревню. Герасим очень сильно переживает, но не старается что-то изменить или перечить. А барыня не успокаивается. Услышав, как лает Муму, она приказывает Герасиму ее утопить. Долго сильный мужчина думал, как ему поступить, но приказание старухи взяло вверх.
Потеряв и любовь, а главное, единственного друга, Герасим понял, что не может он больше оставаться в доме барыни. Отправляется он обратно в родную деревню, где все ему так близко и знакомо, и где будет ему легче затянуть свои раны на сердце. Конечно же, он никогда не сможет забыть Муму, ведь друзей не забывают. Но горе, которое он держал в себе, ему легче перенести на родине.
Можем ли мы, читатели, осуждать Герасима за его поступок? Я думаю, что нет. Ведь герой – это крепостной человек, привыкший жить так, как велят его хозяева - помещики. Именно поэтому он не противится, а поступает жестоко. Но выбора у него не было. Мне кажется, что Герасима все-таки стоит пожалеть, ведь человек он добрый и хороший, а все, что с ним произошло – это результат крепостного права на Руси.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?