Мини-сочинение на тему "Издевательская сатира Гоголя в комедии "Ревизор""

 

Издевательская сатира Н. В. Гоголя в комедии «Ревизор»
Н. В. Гоголь вошел в мировую литературу как один из величайших мастеров сатиры.
Сатира всегда «помогала» писателям выражать свою мысль в слове. Просто посмеяться над какой-либо стороной жизни Гоголь не мог, поскольку обыкновенный юмор преследует только цель развлечения того, кто является читателем произведения.
Коренное же отличие сатиры от юмора заключается в том, чтобы не просто посмеяться, но и высмеять какого-либо человека, явление, эпоху, другого персонажа и т.п.
В комедии «Ревизор», замысел которой изначально состоял в том, чтобы высмеять чиновничий аппарат старинного губернского города, в котором правят взяточничество и беззаконие, автор эффектно сочетал черты изображаемой эпохи в реалистическом направлении с элементами языкового оформления.
Так, следуя знаменитой формуле «Над кем смеетесь?» Гоголь в сатирической форме обличает каждый аспект своей комедии. Основные животрепещущие темы того времени, пороки общества – все это поставлено на высшую ступень сатирического осмысления.
Смех в данной комедии – это, прежде всего, средство разоблачение фальшивого, лживого и порочного общества городничего и его приближенных. Гоголь также сатирически изображает нравы местного светского общества, выразившиеся в образах жены и дочери городничего. Это самодовольные, вульгарные, безвкусные женщины с невысоким уровнем интеллекта.
Все обитатели губернского города потеряли свой человеческий облик.
Автор, не стесняясь в выражениях, вложенных в уста ревизора, открыто порицает поступки и моральный принципы городских обитателей. Однако Хлестаков не выглядит неким подобием карающего бича, он также смешон, вульгарен и беспринципен.
В каждой реплике героев звучит неприкрытая сатира писателя, и этот его особый неординарный стиль во все времена поражает всех читателей, одновременно наставляя на правильный путь и воспитывая.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?