Мини-сочинение на тему "Образ уездного города в комедии "Ревизор""

 

«Ревизор» - это наиболее популярное драматическое произведение русского писателя Н.В. Гоголя, которое раскрывает в полной мере тему жизни провинциальных русских городов первой половины XIX века.

Наименнования городка не дано. Гоголевский город N – это собирательный образ всех российских городков, которые имеют проблемы социального, административного, бытового характера.

Этот городок – обычное место, в нем, как и в других губернских городах, существует некое административное деление, между местными чиновниками распределены полномочия. Однако это место является точкой комедийного хронотопа, в которой завязывается конфликт всей комедии.

Так, Гоголь показывает, что в городе творится беспорядок – в смысле чиновничьего произвола (развиты взяточничество, казнокрадство, аморальное поведение и т.д.). Улицы не прибраны, везде грязь, пыль, смрад.

В присутственных местах, в учреждениях государственного значения (школах, больницах) сотрудники не занимаются своими прямыми обязанностями.

Всем этим руководит один городничий Сквозник-Дмухановский. Он чувствует полновластие, обворовывает казну без зазрения совести.
И только приезд Ревизора превращает город в более или менее порядочное место, в котором начинают функционировать заведения в своей первоначальной роли, служащие, жители приобретают пристойный вид.

Жизнь в целом налаживается.

Проблема заключается в том, что глава города панически испугался проверки из столицы и ждет в лице приехавшего ревизора замечаний, готовится к скандалу.

Однако комедийность произведения заключается в том, что прибывший ревизор совершенно не собирается проводить проверку, а является обычным проходимцем, который, сам не зная того, нарушил определенный порядок мироуклада в уездном городке.
Так, Н.В. Гоголь показывает, как мелко пали администрации таких городков и как может наладиться жизнь в них.

Мини-сочинение на тему "Образ уездного города в комедии "Ревизор"" (вариант 2)​​​

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?