Сочинение на тему «Образ капитанской дочки». Нравственная красота русского характера.

 

В произведениях русских классиков женские образы всегда занимают особое место. Не стал исключением образ Маши в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Марья Миронова была воспитана в русской семье. Ее отец - Иван Кузьмич Миронов вышел в офицеры из бедной семьи, был человеком очень простым и добрым. Всем в доме управляла его жена Василиса Егоровна. В жизни для нее была только одна цель – жить для ближних. Она тоже была очень добрым и честным человеком. Василиса Егоровна хорошо разбирается в людях и многим явлениям дает верное определение.
Машу воспитывали в любви и почтении к родителям. Она совсем не требовательна к особым условиям. Комната ее напоминает «смиренную девическую келью». Ее сразу полюбили в доме Гриневых за чуткость и скромность. Савельич говорит о ней: «такой невестке не надобно приданного». Тем самым автор «Капитанской дочки» подчеркивает, что главное в человеке не материальные ценности, а его нравственные, духовные качества.
Полностью характер главной героини раскрывается после военных событий, во время которых погибают ее родители. В Белогорской крепости девушка остается одна, и только твердый и решительный характер капитанской дочки помогает ей справиться с тяжелыми испытаниями. В течение всего произведения Пушки показывает эволюцию характера главной героини. В начале она предстает перед читателем, как «трусиха», робкая и замкнутая девушка. Со временем характер Маши открывается. Оказывается, что она способна на искренние чувства, но внутреннее благородство не дает ей совершить необдуманные поступки. Без благословения родителей, она готова отказаться от своего счастья. Но тяжелые испытания закаляют ее и делают более сильной и мужественной, готовой дать отпор противнику. Обстоятельства, возникшие в ее жизни, обновляют ее духовные качества и меняют некоторые жизненные принципы. Но от этого девушка становится еще более привлекательной.
Швабрин, желая получить согласие Маши на замужество, сажает ее в карцер. Но Марья Ивановна сохраняет присутствие духа и несвойственную для девушки стойкость. В ее сердце живет только один мужчина – Гринев. Пугливая, тихая девушка вдруг проявляет непоколебимую твердость в своих убеждениях и смело говорит о том, что готова умереть, но женой Швабрина не станет никогда.
А.С. Пушкин целенаправленно противопоставляет Гринева и Швабрина, показывая разницу между любовью и страстью. Гринев уважает родителей, он доверяет людям и честен с ними сам. Швабрин же, наоборот, очень презрительно отзывается о родителях Маши и способен на любую подлость, лишь бы достичь цели. Девушка видит разницу между молодыми людьми, и, безусловно, делает свой выбор в пользу Петра Гринева. После освобождения Маши Пугачевым, она вместе с Петром отправляется к его родителям. Те приняли Машу, как родную дочь. Они рады были помочь сироте, и поняли, что именно так полюбилось из сыну в этой чистой доброй девушке. Теперь у них было одно желание – чтобы Маша с Петром обязательно поженились.
Они видели, как сильно скучает девушка по их сыну, как искренна и непорочна ее любовь. И чувство, которая она испытывает к Петру толкает ее на самые бесстрашные поступки. Так, узнав об аресте Гринева, она решается подать прошение государыне и сама едет в Петербург. Ей удается убедить императрицу в невиновности своего возлюбленного. Преданность и стойкость простой русской девушки поражает и приятно удивляет ее. Неожиданно для себя Мария Миронова осмелилась даже возразить императрице на ее гневные реплики. Маша требует не столько милости, сколько справедливости и ей идут навстречу. Кроме того, Екатерина ІІ берется даже устроить состояние Маши, оставшейся сиротой.
В повести просматривается некоторая закономерность – герои все время спасают друг друга. Именно это ведет их к счастливому финалу. Так, Петр Гринев спасает из заточения в крепости Машу, а та в свою очередь помогает любимому избежать казни и освобождает его из под ареста. Оба героя по очереди оказываются в беде, но каждый раз выручают друг друга.
Марья Миронова – одна из самых лучших героинь в литературе 19  века. Сочетание нежности и крепости духа, решительности и необыкновенной женственности, ума и чувствительности добавляют в ее образ необыкновенную гармонию. Знакомство с ней вызывает у читателя искреннюю симпатию. Она достойна уважения. Кроме того, в повести «Капитанская дочка» показаны русские семейные ценности. В отличие от других произведений, Пушкин показывает в повести идеал семейной жизни. И народная пословица «Береги честь смолоду», ставшая эпиграфом к произведению, становится главным девизом героев «Капитанской дочки». Ведь, несмотря на все испытания, которые выпадают на долю главных героев – Маши и Петра, они все равно остаются честны и преданы друг другу.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?