Мое любимое сочинение Лермонтова

 

 «Мцыри» - тоска по Родине и борьба за душевную свободу.

Самым романтическим и одновременно трагическим произведением М.Ю. Лермонтова можно, несомненно, считать поэму «Мцыри». Она была написана в период ссылки Лермонтова на Кавказ. Поэт был впечатлен историей о том, как русскими военными был пленен маленький мальчик, которого затем отдали в монастырь для воспитания и принятия монашеского обета.
Мцыри – герой одноименной поэмы Лермонтова – юноша, который всей душой и телом стремится на Родину – в Грузию. Рассказывается, как малышом, больного, его привезли в монастырь, как сначала он отказывался от еды и «тихо, гордо умирал». Но потом мальчик привык, адаптировался, стал понимать чужой язык, даже готов был принять монашеский обет.
Однако постоянно жить не в гармонии с собой ужасно. И вот веления души Мцыри прорываются наружу: в одну из ночей он сбегает из монастыря, дабы найти путь на свою любимую Родину. Скитался он три дня, но без них, как говорит в предсмертной исповеди сам юноша, жизнь его была бы «печальней и мрачней».
Во время трехдневного путешествия Мцыри Лермонтовым описывается прекрасная природа Кавказа: густые леса, прозрачные и бурные реки, вершины гор, чудесные долины. Овеянный романтическими представлениями о прекрасной свободе, Мцыри пребывает в восторженном состоянии и даже в эйфории от увиденного. Он понимает, что есть иной мир за пределами монастыря, который прекраснее, живее и насыщеннее. Но, увы: вскоре в новооткрытом мире обнаруживается опасность – темнота, неизвестность, хищные звери. А это пугает и сбивает Мцыри с пути.
Очень показателен бой с барсом – это олицетворение борьбы за жизнь, за свою мечту. Борьбы до последнего, даже если в конце этого пути стоит смерть. Притом, автор восхищается не только мужеством и отвагой Мцыри в этом поединке, но и барсом, который боролся до последней минуты («Сдавил меня в последний раз…»), встретив смерть «лицом к лицу», как это подобает доблестному войну.
К сожалению, Мцыри сбился с пути и, сделав большой крюк, вернулся туда, откуда пришел.
С одной стороны, Мцыри – борец, который, несмотря на препятствия и обещания спокойной сытой жизни идет к своей мечте и не хочет губить свои душевные порывы. С другой стороны, свобода – это испытание, которое тяжело пройти успешно и до конца. Мцыри, скорее всего, был не совсем готов после тихой, уединенной, безопасной жизни в монастыре окунуться в полную опасности и препятствий вольную волю и до конца бороться за свою мечту и цель. Он был уверен, что вырваться на свободу из монастыря достаточно для полноценной жизни. А оказалось, что за возможность жить вольно и по душе необходимо бороться не на жизнь, а на смерть, и что не все так безоблачно, как виделось из стен монастыря.
Потому после того, как его нашли монахи и вернули в монастырь, он умирает. Но Мцыри не боится смерти, а жалеет только об одном – что не сумел вернуться в родные края и увидеть отца, мать и сестер. Он просит отнести умирать его в сад, откуда «виден и Кавказ», чтобы хоть чуть-чуть почувствовать близость Родины.
Основная мысль поэмы заключается в том, что одной мечты мало для осуществления цели. Нужно быть готовым к крутым поворотам судьбы и биться за свою мечту (если есть уверенность, что она жизненно важная) до конца. Но хоть Мцыри и не удалось окончательно воплотить свою мечту в жизнь, Лермонтов все равно им восхищается. Потому что была попытка изменить свою жизнь в иную сторону, бороться за себя и свою свободу. Ведь в этом, наверное, и есть цель человеческого бытия – следовать своим лучшим душевным порывам для гармоничной, прекрасной и духовной жизни.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?