Сочинение на тему мое отношение к Герасиму

 

Мое отношение к Герасиму: неутешные слезы.

Повесть Ивана Тургенева «Муму» я невзлюбила всем своим сердцем. И даже про себя негодовала на писателя: выбрал же в герои такого жестокого человека! Зачем про таких людей писать? Неужели нельзя было найти доброго? И чтобы собачку не лишал жизни?

А сколько слез пролилось, когда читала конец повести, где Герасим, выполняя волю барыни, топил Муму. Хотя, признаться, поначалу Герасима было очень жаль, как же – глухонемой, не слышит ничего и сказать не может, трудно ему среди остальных-то жить. Хорошо хоть уродился богатырем, думала, сильным несколько проще, могут укорот дать: а если бы еще и ростом и статью не вышел, совсем бы плохо дело было.

Деревенской девчонке, мне было приятно читать, что Герасим отличался в труде, как писал автор, работал за четверых. И про торжественную важность неистомной работы его понравилось, таких слов раньше просто не знала. Жалости к Герасиму добавил его приезд в Москву, чтобы служить у барыни дворником. Надо заметить, что отношение к барыне с первых строк повести сложилось не очень хорошее, видно, врезались слова, что день ее нерадостный, прошел, а вечер был ночи чернее. И барыня просто приказала нового дворника найти. Теперь-то понимаю, что мировоззрение крепостных и дворян нам принять трудно. А вот в школьные годы, когда «Муму» проходили, было никак не взять в толк, как можно просто сказать, и человек едет жить в другое место, меняет все… Может, от непонимания жалость в отношении Герасима была больше?

Уже не жалость, а уважительное отношение к глухонемому дворнику возникло, когда он сумел защитить от насмешек прачку Татьяну, которая ему полюбилась. Но не судьба была Герасиму создать семью, барыня решила по-своему. И здесь вновь к сердце возникла жалость к нему, а уж когда прочитала, что он стал еще поугрюмее, слезы стали наворачиваться на глаза. И даже обрадовалась, узнав, что после отъезда Татьяны с мужем в деревню, Герасим, спас из воды небольшого щенка. Его-то и стали все звать Муму. Щенок превратился в хорошенькую собаку, очень привязанную к Герасиму, спасителю своему. И он тоже любил эту собачку без памяти!

Барыня, невзлюбившая Муму из-за того, что та не давала ей, чужому человеку, погладить себя и даже оскалилась, велела, чтобы сегодня же ее не было. Герасим, не видя собачки, подался на ее поиски, а когда через день та прибежала с оборванной веревкой, был очень рад. Радовалась и я с ним, думая, вот, хоть не нашел, но ведь искал! Герасим, понимая, что теперь свою любимицу надо прятать, пытался изменить для нее распорядок: выводил из дома ночью, днем прятал в своей каморке. Но не уберег, собачка лаем разбудила злую барыню, учинился переполох. А приказчик пошел к Герасиму, требуя именем барыни у него собаку. И вот здесь, тогда этот момент никак было не понять, богатырь-дворник показал, что он сам лишит Муму жизни. Надев праздничный кафтан, Герасим с Муму, которая была вычесана, привязана веревкой, вышли из барского дома. Почему Герасим не ушел с собачкой в деревню? Ведь после же он ушел! Впрочем, в отрочестве я была более радикальной: почему он не утопил барыню?

Герасим зачем-то придумал накормить собачку в трактире… Когда он сел в лодку, поплыв против течения и «с болезненным озлоблением» привязал кирпичи к Муму… Когда та «доверчиво и без страха» глядела на хозяина, даже махала, как всегда, хвостом… Даде вэтот момент еще надеялась,что собачка останется жива, что дворник передумает…Ух, это ж каким извергом надо быть, так издеваться – сначала накормить, а потом убить. Так думала я, ученица то ли пятого, то ли шестого класса, сжимая в бессильной ярости маленькие кулачки.

С тех поря не люблю ни саму повесть «Муму», которая явно не для детского чтения, ни великана-дворника, ни барыню. Время не изменило мое отношение к Герасиму, ведь история знает сколько примеров бунтов против жестоких помещиков, а у него только намек – уход в деревню, очень поздний для Муму.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Соня
Соня Гости 7 декабря 2022 19:05
Не знаю зачем гнать на автора... Он просто хотел показать кого быть низшим, он показал свое прошлое, о котором не хочет вспоминать.