Факты о жизни Пушкина

 

Биография Пушкина уже давно изучена и критиками, да и всеми людьми, ведь многие его произведения изучаются в школе. Невероятная одаренность поэта заставляет читателя постоянно возвращаться к его жизни и узнавать все новое. Но особенно всем нравится интересоваться тем, какие интересные факты из жизни Пушкина могут быть полезны для прочтения его произведений, да и вообще для понимания его творчества.
Конечно же, таких интересных фактов в жизни известного и талантливого писателя и поэта Александра Сергеевича было достаточно. Остановимся на нескольких из них.
Известно, что характер Пушкина не был идеальным. Он не только был очень влюбчив, но еще и довольно вспыльчив, что мешало ему в отношении с другими людьми. Его неумеренная вспыльчивость привела к тому, что только вызовов на дуэль у него было больше 20. Причем первый вызов прозвучал еще тогда, когда Александр Сергеевич учился в лицее. Но только друзья могли уладить подобные конфликты, иначе неизвестно, чем бы это могло закончиться. Так получалось, что Александр Сергеевич эмоционально мог назвать своего собеседника просто подлецом, и за это уже получить вызов на дуэль. Но это эмоциональность и вспыльчивость были чертами характера не приобретенными, а шли с раннего детства. Известен случай, когда дом Пушкиных посетил известный писатель Иван Дмитриев, лицо у которого было рябым. Увидев Александра Сергеевича, он воскликнул о том, что перед ним симпатичный арабчик. На что будущий поэт, 10 лет, не растерявшись, ответил, что хорошо, что он хоть не рябчик с намеком на лицо Дмитриева.
Вторым интересным фактом из биографии Пушкина можно считать увлечение поэтом азартными играми. Из – за такого своего азарта у Александра Сергеевича часто были карточные долги. Чтобы расплатиться, он пытался работать как можно больше. Но если денег за созданное произведение не хватало, то тогда он начинал рисовать карикатуры и писал эпиграммы тоже за деньги.
Третьим интересным фактом из биографии Пушкина может послужить история его поступления в Царскосельский лицей. Все дело в том, что набор туда был ограничен и уже практически набрали 30 одаренных мальчиков, но среди них не было Александра Сергеевича. Дядя Пушкина был лично знаком с основателем лицея, поэтому по его просьбе Александр Сергеевич и был принят на обучение.
Известно, что, не смотря на свою внешнюю непривлекательность: невысок ростом, да и лицом он не был симпатичен – Александр Сергеевич просто не мог жить без женского внимания. Трудно поверить, что красавица Наталья Гончарова смогла очароваться таким человеком. Но на балах они не были вместе, а находились поодаль друг от друга. Это объяснялось тем, что Наталья Гончарова была выше мужа на 10 см. И чтобы этой разницы в росте не было видно, то на балу они никогда не стояли рядом.
Даже дружба с близкими приятелями складывалась у Александра Сергеевич тяжело. Его близкий друг Вильгельм Кюхельбекер подвергся его насмешкам в лицейском журнале, да еще таким, что пытался утопиться в пруду. Хорошо, что его увидели и остановили вовремя, но зато еще потом долго насмехались над ним за такой поступок. Но все же Вильгельм потом простил друга, и дружба эта продлилась всю жизнь.
Интересным фактом из жизни Пушкина является его поездка в Кишинев. За его произведения он был на время туда сослан. Когда он жил в Кишиневе, то от своих друзей услышал, что в их губернии есть особе место. Оказывается, что там никто не умирает. Удивленный Пушкин решает поподробнее узнать об этой истории. Заинтересовавшись, он узнает, что в эту местность приезжали жить крестьяне, сбежавшие от своих хозяев. Но чтобы они не были найдены, то жили они не под своими именами, а под именами умерших. Поэтому умерших людей в этой местности официально не было зарегистрировано. Но вскоре все стало известно, была отправлено туда специальное ведомство, занимающееся расследованием этого дела. Но этот случай так понравился Александру Сергеевичу, что он решил с ним поделиться с Н.В.Гоголем. Так появился сюжет «Мертвых душ».
Не менее интересна и история создания известной и всеми любимой «сказки о рыбаке и рыбке». Оказывается, что ее сюжет был заимствован из сказок братьев Гримм. В основу пушкинской сказки легко произведение «Рыбак и его жена». Изменилось, конечно же, немного содержание. Так, в немецкой сказке старуха желает быть Богом, но достигает лишь высот Папы Римского. Все помнят, что в сказке Александра Сергеевича старуха мечтает стать владычицей морской, а пройдя путь, опять остается у разбитого корыта.
Конечно же, в биографии известного писателя существует и много других интересных фактов. Все они будут полезны для расширения мировоззрения человека и для более точного и осознанного понимания литературного творчества непревзойденного писателя А. С. Пушкина.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?