Биография Куприна краткое содержание

 

 Александр Иванович Куприн. 18701938 году.
Александр Иванович Куприн, один из самых известных русских писателей и переводчиков родился в 1870 году двадцать шестого августа. Семья у Александра была достаточно обеспечена. Отец, Иван Иванович Куприн, дворянин по происхождению, умер незадолго после рождения своего сына. Так что мальчик не знал своего отца. Мать же, Любовь Алексеевна, дворянка, и потомственная рода татарских князей, очень сильно любила своего сына. После смерти мужа, она переехала в Москве. Там и прошли все детские годы Александра. В шесть лет мать отдала своего сына в сиротский пансионат, так как больше не могла содержать его. По окончанию пансионата, уже взрослый Александр Куприн поступает в кадетский корпус, потом военное училище.
После того, как началась Первая мировая война, Куприн открывает в своем доме больницу. Упадочный дух войны очень сильно отразился на творчестве писателя. В его произведениях теперь все больше и больше появляются траурные и минорные нотки. После был мобилизован в армию, где сражался несколько сложных и долгих лет.
Первым рассказом Куприна стал рассказ «Последний дебют». Это произведение было опубликованно. В 1894 году Куприн больше не служит, он уходит в отставку. И после этого, Александр Александрович больше не работает нигде. Он ездит по всей России и пишет свои повести и рассказы.
В период революции в России, Куприн со своей семьей переезжает в Париж. Там он пробыл семнадцать лет. Но все же Куприн возвращается на родину, так как заграницей испытывал сильную тоску по родине.
Александр Александрович Куприн на протяжении всей своей жизни очень много писал разных произведений. Но, самое главное, это то, что писал он только то, что сам видел и знал. То есть – правду. Самые известные его произведениями стали повесть «Яма», где он показал жизнь проституток в публичных домах, рассказы «Муламифь», «Петроградский листок», «Дон Карлос», «Белый пудель», «Впотьмах.
Также в определенный период своей жизни работал секретарем «Журнала для всех». Также во многих разных журналах стали появляться повести и рассказы писателя. И он стал приобретать популярность.
В 1930 году Куприн со своей семьей обеднел и разорился. Теперь он остается в долгах, за его рассказы и повести гонорары он получал очень маленькие, и поэтому на жизнь почти не хватало. Умер Александр Куприн двадцать пятого августа 1938 года.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?