Археологи очистили гробницу Иисуса от вековых наслоений

 

К событиям в Иерусалиме сейчас приковано внимание всего христианского мира. Здесь 28 октября сего года было впервые снято мраморное покрытие с Гроба Господня. Под ним обнаружилась плита, предположительно относящаяся к 12 веку, скрывающая скопление камней и древний известняковый слой, которые, по мнению ученых, являются местом исторического захоронения Иисуса Христа.

Напоминаем, что гробница расположена внутри храма Гроба Господня в Иерусалиме и является его главным алтарем. После того, как место захоронения было найдено святым Константином в 4 веке, над этим местом была выстроена часовня Кувуклия, а затем уже и сам храм по приказу императрицы Елены Равноапостольной.

Мраморную плиту вынуждены были снять в ходе реставрации Кувуклии. Здание часовни было построено в 1810 году и это первая его реставрация с того времени. В 1555 году ложе было отгорожено плитой белого мрамора. Именно в этом месте теперь снисходит благодатный огонь на верующих.

В часовне в ходе реставрационных работ планируется укрепить конструкцию здания, обновить швы, восстановить утраченные фрагменты фресок, снять вековой налет пыли и копоти со стен храма. Занимаются этим специалисты из Афинского и Флорентийского университетов, эксперты из Армении. Финансируются проводимые работы Католической, Православной и Армянской церковью.

Как объясняют ученые, данное исследование затеяно, чтобы восстановить первоначальный облик Гроба Христова. Будет проводиться тщательный анализ всех найденных камней в месте захоронения. Конечной целью поисков является камень, на котором лежало снятое с креста тело Христово.

Сегодня внутри храма Гроба Господня расположились шесть конфессий. Все здание поделено между сирийской, армянской, эфиопской, коптской, римо-католической и греческой церквями. Отношение к святыне настолько трепетно, что периодически переговоры заканчивались столкновениями. К нынешней реставрации шли несколько лет. Согласовывали проект вплоть до сантиметра. И вот наконец-то реставраторов и археологов не просто пустили внутрь, но и позволили прикоснуться к этой реликвии.

Общины верующих при храме решились на реставрацию с условием, что работы будут закончены к празднованию пасхи. Паломники смогут увидеть исторический слой места захоронения Христа, так как на мраморной плите отныне будет вырезано прямоугольное отверстие, обнажающее оригинальную поверхность.

Весь ход исследований записывают при помощи видеосъемки. В дальнейшем планируется выпустить документальный фильм, повествующий об этих знаменательных событиях. До этого дня здесь вообще никогда не разрешали даже фотографировать.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?