Краткий рассказ о планете Уран

 

Газовая планета гигант, со смещенным наклоном оси, третья по величине, Уран – седьмая по счету от Солнца планета. Как газовый гигант, Уран имеет кольца, спутники и магнитное поле.
Атмосфера Уранатипичнагазовых планет: водород, гелий и метан. Из-за наклона оси (98%, планета практически лежит боком) полярные части получают больше энергии Солнца, чем экватор. Причинам смещения оси пока нет четких научных объяснений.
Среди планет-гигантов, у Урана небольшая масса, очень низкую плотность. Согласно гипотезе, состоит Уран в основном из аммиачных, водородных и других газовых льдов. Доказательством принимают то, что радиус Урана больше, чем у Нептуна, при меньшей массе первого.
Модель планеты выглядит так: ядро, оболочка из газовых льдов (мантия) и атмосфера. Ядро Урана, по предположениям, составляют горные породы и по размерам оно близко к Земле. Кроме ядра, на Уране нет твердых поверхностей. Само ядро не цельное вещество, а разрозненное по объему планеты. Жидкая мантия изо льдов переходит в газовую атмосферу
На Уране происходят сезонные изменения, при приближении к равноденствию увеличивается активность погодных условий, ветра.
Сейчас официально открыто 27 спутников планеты. Даже самые крупные – Титания и Оберон – намного меньше по диаметру, чем спутники других планет. Всего достаточно крупными считают только 5 спутников.
Кольца Урана не яркие, содержат большое количество мельчайшей пыли, но есть и большие объекты, диаметром до десяти метров. В кольце Эпсилом найдены два спутника – Офелия и Корделия. Предполагают, что кольца сформировались в результате разрушения спутников планеты.
Открытие Урана произошло в 1741 году англичанином В.Гершелем, причем изначально тот принял ее за комету. Традиционное для планет имя из мифологии Уран было утверждено только через 100 лет.
В современной истории изучение Урана ограничивается снимками и исследованиями с американского космического корабля «Вояджер 2». Так, были открыты два новых кольца, изучены девять основных колец, снимки показали наличие облаков.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Мафтуна
Мафтуна Гости 27 сентября 2021 18:43
Привет