Особенности индийской цивилизации.

 


Цивилизация, возникшая по берегам Инда, отличается от других своими неповторимыми самобытными чертами, менталитетом жителей, колоритом и особенностями культов, религий, культуры и древнего мировоззрения.


Этническая и языковая пестрота населения



Этническая картина современной Индии чрезвычайно разнообразна, пестроту этносов и народностей на протяжении тысячелетий создавали миграции народов, нашествия завоевателей. Вследствие этнического разнообразия на территории страны сформировалась языковая картина из 14 полноценных языков и 250 местных диалектов. Их основу составляют две разных языковых семьи, индоевропейская на севере и дравидская на юге.


Многообразие религий и культов



Ввиду этнического и языкового многообразия населения страны здесь большое количество религий и культов. Вместе с последователями индуизма в стране большое количество приверженцев сикхизма, джайнизма, христианства, ислама, зороастризма, буддизма и разных племенных местных культов. Все религии претерпели на себе влияние древнейшей религиозной системы индийцев – ведизма.


Общинная организация жизни населения



Важнейшей цементирующей силой в основе индийской цивилизации стала сельская община. Она во все времена была самостоятельной ячейкой индийского общества в социальном и экономическом смысле, охватывающей чаще всего несколько деревень и мало зависящей от центральной власти. В общине были объединены разные виды человеческой деятельности, скотоводство и земледелие, торговля и ремесло. Основой общины была сложившаяся веками кастовая система.


Культурная самобытность



Первым европейцам, посетившим страну, встретились жители, каждый из которых осознавал древность и непрерывность своей самобытной уникальной культуры. Легенды рассказывали о вождях и религиозных деятелях народа, живших тысячелетия назад. Брахманы по сей день поют им гимны и восхваления. Культурные традиции Индии самобытны ввиду удаленности от очагов мировой культуры. Характерной особенностью их является богатство и многообразие религиозных и философских учений. Культура страны одновременно обращена во Вселенную, прикасается к загадкам мироздания, но и погружается во внутренний мир души человека. Она невероятно музыкальная, яркая и танцевальная, почитает любовь во всех ее проявлениях и древние традиции.


Кастовая система организации общества



Из глубокой древности и архаичного учения ведизма в структуре индийского общества веками сформировалась кастовая система. Веды делили всех жителей на четыре варны, группы брахманов жрецов, вайшьи торговцев, земледельцев и ремесленников, кшатрий воинов, шудр пленных и рабов. За многие века варны делились на более сложную систему строго иерархически организованных современных каст, сегодня их более 3 тысяч. В основе кастовой организации общества всегда было разделение труда.


Индийская модель развития общества



В период колониального английского господства в течение длительного периода, с внедрением западных политических институтов на традиционной общинной структуре общества в стране сложилась неповторимая индийская модель развития. Даже с появлением демократических процедур, многопартийной системы, европейского судопроизводства и работы предприятий по западным стандартам большая часть населения страны живет привычным для них традиционным образом жизни.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Тимур
Тимур Гости 4 декабря 2023 20:43
Аоаоао