Столица Византии Царьград

 

Столица несуществующего государства или коротко о Царьграде.

Рождение города. Константин 1 Великий Флавий понимал, что когда-то сильный город Византий расположен на выгодном месте с точки зрения рельефа, что дает ему неприступность благодаря природным укреплениям. На этой территории был сооружен Константинополь. Датой его рождения считают 324330 гг.

Имя города. Став столицей Римской империи по велению того же Константина, город получил новое имя: Новый Рим. Ни жителям, ни кому-то другому оно не пришлось по душе, город стали называть городом Константина, так он именновался в официальных источниках до 1930 г.

Русские называли это примечательное место в средние века Царьградом, болгары и сербы – Цариград.

Нынешнее прозвание города связано с маем 1453 года, когда турки захватили главный город Византии. В результате различных языковых изменений он получил название Стамбул, продолжая играть роль столицы. Теперь это была достопримечательность не Византии, исчезнувшей из документов и географии, а реально существующей Османской империи. Длилось это до 1923г.

Насыщенная история жизни города. Официально статус главного поселения – столицы – Константинополь получил 11 мая 330 года. Перенесение значимости на его плечи было связано с его географической близостью с восточными землями, славившимися своим богатством, с важными торговыми дорогами, выгодным военным положением в смысле стратегии и, что немаловажно, удаленностью от Сената, настроенного оппозиционно к императорской власти. Впрочем, у истории столицы есть своя страница, рассказывающая о народных волнениях, одно из них носило громкое и недвусмысленное название – «Ника».

С приходом к власти Юстиниана Константинополь расцвел. В благодарность новому правителю по всей городской территории были расставлены его статуи. До наших дней не дошла ни одна, но по описаниям можно себе их представить.

Бронзовый всадник, напоминающий Ахиллеса – это одно из творений художника. Юстиниан правой рукой указывал в направление Персии. Это можно было расценивать как некое предупреждение. В другой руке всадник держал атрибут верховной власти – шар, увенчанный крестом.

Место, где располагалась статуя, называлось Августеон и связывала храм св. Софии с Большим дворцом.

Святая София – главный собор города – означает «божественную мудрость». Недаром украшения внутри собора в виде мозаики создают иллюзию соприкосновения с вселенной.

В независимости от событий, происходящих в Византии, 7 в – 11 в – это время большого значения столицы, как сильного хозяйственного города. В связи с этим правители украшали город по своему вкусу и разумению: статуи, арки, колонны, - все это было в изобилии построено в Константинополе.
Одна из статуй была вывезена в Венецию, и квадрига из бронзы украшает храм св. Марка.

Примечательно, что таких статуй, изображающих различных животных и людей было довольно много на знаменитом ипподроме столицы.

Город – музей. В 1923 году столицу турки перенесли в Анкару, Константинополь – Стамбул – Царьград – живет теперь не как главный город государства, а как город – музей, где история воплощена в каждом камне и строении, стоит только обратить на них внимание.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?