Этапы освоения космоса

 


Освоение космоса – это процесс изучения и исследования космического пространства, с помощью специальных пилотируемых аппаратов, а также автоматических аппаратов.


I-этап – первый запуск космического аппарата


Датой, когда началось освоение космоса считается октября 1957 года – это день, когда Советский Союз в рамках своей космической программы первым запустил в космос космический аппарат – Спутник-1. В этот день, ежегодно в СССР, а затем и в России отмечается День космонавтики.

США и СССР соревновались между собой в освоении космоса и первый бой остался за Союзом.


II-этап – первый человек в космосе


Еще более важным днем в рамках освоения космоса в Советском Союзе считается первый запуск космического корабля с человеком на борту, коим стал Юрий Гагарин.


Гагарин стал первым человеком, который отправился в космос и вернулся живым и невредимым на Землю.


III-этап – первая высадка на Луну


Хотя Советский Союз первым вышел в космос и даже первым запустил на орбиту Земли человека, но США стали первыми, чьи астронавты смогли совершить удачную посадку на ближайшем космическом теле от Земли – на спутнике Луна.


Это судьбоносное событие произошло 21 июля 1969 в рамках космической программы NASA – «Аполлон-11». Первым человеком, кто вступил на поверхность земли стал американец Нил Армстронг. Тогда была в новостях была сказана знаменитая фраза: «Это маленький шаг для человека, но огромный скачек для всего человечества». Армстронгу не только удалось побывать на поверхности Луны, но и привезти пробы грунта на Землю.


IV-этап – человечество выходит за пределы Солнечной системы


В 1972 году был запущен космический аппарат под названием «Пионер-10», который пройдя рядом с Сатурном, отправился за пределы Солнечной системы. И хотя «Пионер-10» не сообщил ничего нового о мире за пределами нашей системы, он стал доказательством, что выйти в другие системы человечество способно.


V-этап – запуск многоразового корабля «Колумбия»


В 1981 году NASA запускают многоразовый космический корабль под названием «Колумбия», которая находиться в строю на протяжении более чем двадцати лет и совершает практически тридцать путешествий в открытый космос, предоставляя невероятно полезную информацию о нем человеку. Шаттл «Колумбия» уходит на покой в 2003 году и уступает место более новым космическим кораблям.


VI-этап – запуск космической орбитальной станции «Мир»


В 1986 году СССР запускает на орбиту космическую станцию «Мир», которая функционировала до 2001 года. В общей сложности на ней пребывали более 100 космонавтов и было совершенно более 2 тыс. важнейших экспериментов.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Бейлезон Анастасия Александровна
Бейлезон Анастасия Александровна Гости 17 марта 2021 22:51
на поверхность земли стал нил амстронг ха ха ха ах ахахаахахахахахаахахаахаахахахахаахахахахахаххаххххххахахахахаххаахахха
Дима
Дима Гости 21 марта 2021 09:21
Бейлезон Анастасия Александровна,
что вас рассмешило ?
Роман
Роман Гости 7 мая 2021 21:25
Наглость при имеющимся отношении к инопланетянам и их людям на следующем этапе дляоправданной имеющейся причины милости челвечество будет имет ввержется в АНархию...сгражданской войной из ноосферы,, нехилый бы вышел фильм!ха