Чем раньше чистили зубы

 

История чистки зубов.

Животные, живущие на планете, чтобы сохранить зубы, грызут ветки деревьев, также используют яблоки, морковь и тем самым очищают зубы от остатков пищи.
Только единственное существо – человек, который природой создан так, что должен самостоятельно ухаживать за полостью рта и за своими зубами.

Есть предположение, что следить за состоянием своих зубов начали еще первобытные люди. С этой целью ими применялась смола деревьев и пчелиный воск. Это только мнение историков, которому нет пока что доказательств. История сохранила первые упоминания, что уже древние египтяне использовали примитивные зубные щетки – разжеванная ветка дерева арак. Эта зубная щетка представляла собой маленькую кисточку, при помощи которой вычищали остатки пищи из зубов.

Во время археологических раскопок на территории Египта историки нашли древнеегипетские письмена, где есть описание состава первого зубного порошка в истории человечества. Древние египтяне для изготовления порошка использовали яичную скорлупу, пемзу и пепел внутренностей животных.
Древние индийцы применяли пепел рогов рогатого скота, древесный уголь, смолу и корни растений.
Жители средневековой Европы отличались в вопросе ухаживания за зубами. В европейских странах тогда были уверены, что иметь красивые зубы является дурным тоном и владелец красивых, белоснежных зубов считался человеком низкого сословия.

Такое отношение к зубной полости рта привело к заболеваниям зубов.
В XVIII веке во Франции врач Пьер Фошар начал лечить зубы первым лицам государства. Врач предложил своим пациентам для предотвращения порчи зубов, чистить зубы при помощи морской губки. Так появился в Европе первые врачи, которые были специалистами по болезням зубов (стоматологи).
В России заботится за состоянием зубов начали с времен Петра I. Царь рекомендовал с целью сохранения целостности зубов использовать мел и древесный уголь, а после трапезы протирать зубы влажной тряпочкой.

Со временем в XIX веке резко изменилось отношение к полости рта во всей Европе. Появился зубной порошок, который изначально имел состав мыльной стружки, мяты и мела. Параллельно этому изобретению появились первые зубные щетки, Они имели вид длинной костяной палочки с пучком свиной щетины на конце.

Но порошок был неудобным в использовании. Медики и стоматологи разработали и предложили американской компании «Colgate» в 1874 году изготавливать зубную пасту. Паста быстро завоевала популярность у потребителей. А в 1896 году фирма начинает производить зубные пасты в тюбиках, состав которой постоянно менялся с развитием химической промышленности. Сейчас эта уже всемирно известная фирма поставляет разнообразные зубные пасты с применением соединения фтора во многие страны мира.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?