Ханья Крит достопримечательности

 

 Венецианская красавица Ханья.

В течение нескольких столетий Ханья была яблоком раздора между многими народами. Здесь проживали арабы, венецианцы, сарацины, турки и византийцы. Поэтому облик города, его традиции и быт скреплены несколькими культурами. Сердце же Ханьи бьется в старом венецианском порту, а также в лабиринтах узких, но таких уютных улочек, расположенных в Старом городе.

Ханья, бывшая столица Крита поражает воображение каждого приезжего, что вовсе не удивительно. Именно здесь история прекрасно уживается с современностью. Ханья была построена вокруг холма Кастели, на развалинах минойского айвового города. Её многие называют еще венецианской красавицей.

Туристы обычно начинают осматривать город с крепости Фиркас. На территории крепости стоит здание, с находящимся в нем морским музеем. В число его экспонатов входят модели кораблей, фотографии, картины и гравюры, рассказывающие об истории мореходства Греции. Здесь есть также коллекции раковин и гигантских губок. Кроме того имеется макет боевой рубки подводной лодки, от которой приходят в восторг не только взрослые, но и дети.
В построенной в период с 15 по 17 век церкви Сан Сальваторе туристы могут ознакомиться с византийской и послевизантийской коллекцией находок префектуры Ханьи.

Ещё одной достопримечательностью Ханьи является кафедральный собор. Из рассказа экскурсовода туристы узнают, что в его реставрации принимал участие Николай Второй. Это была компенсация Криту за ущерб, причиненный во время сражения с турками флотом России. Возле собора возвышается прекрасный памятник Патриарху Афинагору.

Базилика святого Франциска Ассизского, построенная в 14 веке, находится на улице Халидон. В 1963 году в ней был открыт Археологический музей Ханьи. В музее туристам продемонстрируют минойскую керамику. Интерес представляют и полы из мозаики с мифологическими сюжетами времен империи Рима, а также скульптуры из мрамора. К музею прилегает сад. В нем находится венецианский портал и турецкий фонтан, построенный в виде шестигранника. Есть в Ханье и музей оливкового масла, расположенный в старинном круглом здании. Рядом с ним – мечеть Кусук-Хасана, купол которой похож на планетарий.

Перечисляя достопримечательности Ханьи нельзя не упомянуть о городском рынке, построенном в 1913 году. Здесь можно купить не только продукты, но и изделия мастеров. Рядом с рынком находится магазин кукол, о которых мечтают девочки всех возрастов. А устав осматривать в городе достопримечательности, можно поужинать на набережной, выбрав таверну с видом на венецианский маяк.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?