Таганрог история города

 

Из истории развития Таганрога.

Южный город России Таганрог имеет довольно древнюю и интересную историю. Вначале на земле где сегодня стоит этот замечательный город, жили племена скифов, киммерийцев и сарматов, затем их сменили древние славяне. В конце 15 века земли были захвачены османами.

В то время у России не было необходимых средств для того, чтобы начать воевать с Турцией и поэтому она была вынуждена ограничиться политикой обороны. Историки отмечают, что только Петр Первый осмелился по-настоящему воевать с Турцией при помощи Азовских походов, способствующих появлению Таганрога. Причем место для строительства города было выбрано царем лично и с 1698 года город начали строить под неусыпным наблюдением Апраксина, занимающего должность начальника Адмиралтейского приказа.

В 1700 году с Турцией было заключено перемирие, которое оформили договором о ненападении на тридцать лет, но по-прежнему отношения между странами оставались напряженными. В результате Турция нарушила данный договор и напала на Россию в 1711 году, выдвинув свой флот на Таганрог. В этой войне победу одержала Турция, и по ее требованию в 1712 году русские были вынуждены Таганрог разрушить. Он лежал в развалинах до 1769 года и только в связи с указом Екатерины Второй его начали восстанавливать. Работы велись под непосредственным руководством контр-адмирал Сенявина с предоставлением ему огромных полномочий.

Необходимо отметить, что вначале Таганрог выполнял для России военно-стратегическую роль. Начиная с 1783 года после воссоединения Крыма и России, город данное значение утратил, но зато приобрел статус торгового центра, так как сюда стекались товары из самых разных уголков России для последующего вывоза их за границу. В экспорте товаров особенное место отводилось таганрогской пшенице и зерновым культурам. Кроме того для развития Таганрога большое значение имел такой промысел как рыбный и ежегодные ярмарки, в которых участвовали торговцы из разных уголков Российской империи.

После того прокладки железной дороги от Екатеринославля, которая соединила Таганрог с центром России он стал развиваться еще быстрее и к концу 19 века считался уже достаточно развитым городом как в промышленном, так и культурном отношении. Здесь появляются не только заводы, но успешно развивается и культурная жизнь города. Открываются краеведческий музей и городская библиотека, кинотеатр и цирк, издается газета, а таганрогский театр считается лучшим в России.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?