Китайская стена фото из космоса

 


Вид китайской стены из космоса – мифы и просто интересные факты.

Великая китайская стена – величайший памятник архитектуры Древнего Китая. Стройка закипела примерно в 3 веке до н.э. По китайски название сооружения звучит как длинная стена. Находится примерно в 3-часах езды к северу от Пекина.


1. Видна ли стена с Луны?


Самые первые сведения о том, что стена видна с Луны появились в далеком 1754 году в письме англичанина Уильяма Стьюкли. В конце XIX века Генри Норман также делает, по сути, предположение о том, что Великую китайскую стену, должно быть, видно с Луны. «Иначе никак, ведь объемы стены колоссальны» - предполагает журналист и политик.

Эту легенду повторяли не один раз, но он до сих пор не искоренен из массовой культуры. Дело в том, что сама стена имеет цвет серый, очень схожий с почвой вокруг нее. И человеку для того чтобы увидеть стену, каких бы колоссальных размеров она не была, требуется обладать зрением в 17 тысяч раз острее. Никто из космонавтов, выходивших на орбиту не говорил что видел стену с Луны.


2. Видна ли стена с орбиты?


Еще более оспариваемым вопросом является видимость стены с земной орбиты (около ста шестидесяти км над землей). Речь идет о том, можно ли ее увидеть невооруженным глазом? В разное время космонавты утверждали, что видели ее. Впоследствии выяснялось, что это ошибка. Например, в 2003 году китаец Ян Ливэй сказал, что Китайскую стену он не видел. А астронавты, пролетая над орбитой, много раз тоже утверждают что стену не видно.


3. Интересные факты:


• Строить Великую китайскую «жемчужину» начали примерно в 220 г. до н.э. Приказ о начале величайшей стройки отдал 1-й император из династии Цинь Ши-хуанди. Основная цель строительства, конечно же, защита от северных воинственных соседей. Считается совершенством в искусстве войны и идеально сливается с местностью.

• При уровни развития техники и технологии в 3 веке до н.э. такое грандиозное строительство казалось нереальным и поражало и поражает до сих пор представление современного человека о масштабах строительства.

• Протянулась по всему современному Китаю.

• На возведение стены потребовалось по подсчетам историков около 300.000 строителей. Было очень много жертв. Поэтому еще одно название сооружения – «стена слез»

• Представить всю грандиозность Великой китайской стены, не побывав там сложно. Ею восхищаются и в наши дни. Действительно, сложно понять, как человек в те времена, не имея такого оборудования, как сейчас, смог осуществить такую грандиозную стройку.

• В 1987 году внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?