Что посмотреть в Праге?

 


Чехия - одна из самых посещаемых туристами стран Европы. Это и неудивительно, ведь Чехия славится своим неповторимым колоритом и богатым историческим прошлым, которое так явно отображается в архитектуре зданий и культуре самого народа.

Столицей Чехии, а точнее и сердцем Чехии является Прага. Прага, по сути своей, просто уникальный город. Именно здесь вы можете наблюдать слияние двух времен, эпох. На одной стороне улицы вы можете увидеть старинные готические фасады, уникальные фрезы времен барокко, а на другой - полностью стеклянное здание в стиле модерн. Прага - кладезь вдохновения для художников, фотографов, скульпторов. Здесь все буквально пестрит искусством. Да и человек, который никак не связан с искусством, будет очарован красотой города и его духом.

И что же все-таки стоит посетить в столице?



Самыми популярными местами для туристов здесь являются Вацлавскай площадь, Карлов мост и Старомнестский орлой (Башенные часы). В этих местах в любое время дня и ночи скапливаются огромные толпы туристов из абсолютно разных стран. Но если вы хотите посетить менее людные места, то однозначно, вам нужно следовать в Пражский град (он же град Карлштейн). Этот замок был построен на холме, окружен крепостными стенами и предназначался как хранилище королевских ювелирных украшений и летняя резиденция короля Карла VI . Сейчас этот замок является музеем и вы с легкостью можете посетить его в любой день кроме понедельника.

Также интересным местом является Национальный театр. Театр ставит и оперы, и балеты, и театральные постановки. История театра интересна тем, что он был полностью построен на деньги жителей страны. Из каждого города Чехии были привезены камни, которые на торжественной церемонии закладывали в фундамент театра. К сожалению, вскоре театр был сожжен при пожаре, но жители вновь собрали деньги и сделали реконструкцию здания. Первым представлением стала опера "Либуше" самого знаменитого чешского композитора Беджриха Сметаны. К сожалению, билеты в театр не всегда можно купить за день-два до представления, но вы всегда можете забронировать билет через интернет перед поездкой.

А для любителей пеших прогулок идеальным местом станет Карлов мост над рекой Влтовой. Это замечательное старинное построение притягивает своими скульптурами и примечательной историей. Этот мост, длина которого 520 метров, соединяет два исторических района: Мала страна и Старе Место. Изначально, мост задумывался как королевская дорога, но позже он сыграл ключевую роль в некоторых исторических событиях. Сейчас это место очень полюбилось туристам, ведь там открывается прекрасный вид на реку и на город. А это немаловажно для памятных кадров из путешествий.

А когда вы проголодаетесь после различных прогулок и экскурсий, вам стоит заглянуть в ресторан национальной чешской кухни, ведь там вы сможете попробовать самые привычные продукты в необычной подаче. Например, известнейшим блюдом в Чехии является "Вепршо-кнедло-зело", что в переводе означает "свинина, кнедлик и капуста". Казалось бы, ничего необычного, но капусту готовят по определенному рецепту, мясо запекают, а кнедлик - это разновидность хлеба, только он готовится на пару и получается очень нежным и мягким. Кнедлик обычно подают с густым наваристым соусом. Еще для любителей свинины чехи могут предложить "свинное колено" - его обычно запекают до хрустящей корочки и подают с кислыми овощами и хреном. А вот фанатам говядины стоит обратить снимание на такие блюда как "гуляш" и "свичкова". "Свичкова" - это название соуса, который варится на говяжьем бульоне, а затем подается с тушеным говяжьим мясом и, конечно же, кнедликом.

И в дополнение к плотному обеду, можете заказать чешское пиво. Неважно, какую марку вы предпочтете, можете быть уверены, что вкус чешского пива вас не разочарует.

А если вам вдруг захотелось сладостей, то вы можете попробовать кнедлик с фруктовой начинкой или трделник. Тредельник - это тесто с корицей и сахаром, которое запекается в виде спирали на специальном вертеле, который называется "трдло", откуда и пошло название сладкого лакомства.

Так что теперь у вас есть краткий экскурс мест, которые вам стоит обязательно посетить и увидеть своими собственными глазами, почувствовать весь дух и атмосферу Чешской республики. Отличной вам поездки!

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?