Получить визу в Польшу самостоятельно

 

Получить визу в Польшу самостоятельно

В последнее время Польша становится очень популярным местом поездок для граждан постсоветского пространства. Это вовсе не удивительно, ведь за последние десять лет эта страна очень активно развивается, становясь полноценным государством европейского сообщества. А ведь до 2004 года эта страна была отсталым государством бывшего социалистического лагеря. Сегодня Польша имеет качественное образование, высокие заработные платы, отличную инфраструктуру для отдыха, ну и хорошую медицину. Однако после вступления в 2004 году в состав Европейского Союза главным препятствием для въезда в эту страну стало участие в едином европейском пространстве, основой его является Шенгенская виза. Получить ее можно только в консульстве (посольстве) любого государства, члена Шенгенской зоны. Консульский сбор составляет 35 евро. В случае отказа деньги не возвращаются. Получение визы требует времени, усилий и внимания при заполнении множества документов. Поэтому часть желающих отправиться в Польшу предпочитают пользоваться услугами центров визовой поддержки. Несколько слов про них.
Главное, что сразу же отталкивает при сотрудничестве с визовыми центрами – это колоссальные лишние затраты. Например, услуги центра 10-20 евро, страховка 15-35 евро, заполнение анкет 50-150 евро. Итого в среднем 200 евро дополнительных затрат. Плюс уже известный консульский сбор. Но помните, что если нужны будут справки с работы или учебы, вам все равно пройдется брать их самостоятельно. Вот этот факт, плюс затраты заставляют людей задуматься о получение визы в Польшу самостоятельно. Тем более, это вполне реально.
Общие советы. Ваш успех в этом деле зависит от вашей внимательности. Всегда записывайте полностью список требуемых документов, анкет и справок. Делайте несколько копий анкет, чтобы в случае ошибки отсканировать и заполнить заново, и при этом в очередной раз не стоять в очереди. Любую справку тоже копируйте в нескольких экземпляров. При подаче документов обязательно имейте с собой оригиналы. И еще, фотографируйте образцы заполнения документов, чтобы всегда иметь под рукой правильный вариант заполнения. Ну и дополнительный совет, пока проходите процедуру получения визы, учите польский язык, это в будущем поможет вам, плюс сократит ваши расходы.
Основные документы. Есть разные перечни документов. Сначала рассмотрим список основных, то есть обязательных для любой поездки. С собой нужно иметь: 1 цветная фотография (лицо 70-80 процентов фотографии, сделанное не позднее 6 месяцев назад, если заявитель носит очки, то фото в очках с прозрачными линзами), копия заграничного паспорта (он должен быть действителен еще 3 месяца после окончания планируемой поездки, а также содержать минимум две чистые страницы), внутренний паспорт (копия, а также оригинал для подтверждения на месте), страховой полис (оригинал и ксерокопия), документы, подтверждающие цель поездки (об этом ниже). Но главное, с чего необходимо начать – это заполнить онлайн формуляр, с прикреплением электронной фотографии. Все эти процедуры следует осуществить на сайте www.e-konsulat.gov.p ведь как утверждают официальные сайты консульств, граждане, не прошедшие регистрацию к подаче заявления не допускаются.
Виды поездки и дополнительные документы. Для подтверждения цели поездки следует предоставить справку. Все зависит от вашей цели, поэтому стоит рассмотреть основные варианты:
Туристическая виза. Для того, чтобы гарантировать себе получение этой визы, необходимо предоставить два билета (туда-обратно), справку о бронирование гостиницы (лучше документ об оплате 70-80 процентов от стоимости проживания), также следует предоставить справку из банка о наличие средств (в зависимости от термина пребывания).
Лечебная виза. Если вы собрались пройти лечение в Польше, то следует взять справку с места будущего лечения, а также положить на счет сумму, превышающую стоимость оплаты медицинских услуг.
Студенческая виза. Сейчас масса польских вузов предоставляет стипендии и гранты на обучение, поэтому студенты из стран СНГ имеют большие шансы их получить. Для таких типов виз необходима справка с места учебы (если вы являетесь студентом ВУЗа) или свидетельство о поступление в польский ВУЗ, или документ, подтверждающий получение польского гранта. Если участвуете в программе обмена, то нужны справки из двух ВУЗов (вашего и польского).
Репатриационная виза. Если у вас есть польские корни (главное, чтоб их можно было подтвердить), можете попробовать получить этот тип визы, с возможностью быстрого получения гражданства. Однако, следует помнить, что обязательно следует владеть польским языком, знать культуру и историю Польши, ведь для получения карты поляка следует будет сдавать ряд экзаменов.
Транзитная виза. Этот тип получают те, для которых Польша – это всего лишь страна, где будет совершена пересадка на 2-5 дня, с дальнейшим путешествием. Для этой визы необходимо предоставить билеты на рейсы в следующую страну плюс документ о бронировании гостиницы.
Рабочая виза. Как правило, для тех, кто отправляется в Польшу на работу, необходимо предоставить справки от польского работодателя, плюс (и что самое сложное), он сам должен обратится в посольство своей страны на территории вашего государства с указание желания взять вас на работу, а еще предоставить все справки о характере работы, регистрации своего бизнеса, его легальности и так далее. Поэтому в Украине, России и Белоруссии созданы специальные агентства, готовые предоставить вам документ от польского работодателя с целью получения вами трудовой визы. Этот тот случай, когда без посредников обойтись трудно.
Получение визы для несовершеннолетних. Лицам, не достигшим 18-летнего возраста следует предоставить следующие документы: 1. Свидетельство о рождении (копии и оригинал); 2. Разрешение на выезд за границу от родителей , заверенное нотариусом; 3. Ксерокопии паспортов обоих родителей.
Кроме того, при въезде-выезде с Польши внимательно прочитайте правила таможни (какие товары, в каком количестве можно ввозить, какие документы нужны). Это нужно для предотвращения возможных проблем и штрафов на границе.
Таким образом, для самостоятельного оформления и получения польской визы следует быть внимательным, следить, чтобы не было ошибок документов, делать несколько ксерокопий документов, всегда носить оригинал, а также проверять чтобы набор документов был полным. Ну и не забывайте заполнить онлайн-заявку, без нее у вас не примут заявление.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?