Советы для самостоятельного путешествия

 

Советы для самостоятельного путешествия

Путешествие – это то, что делает нашу жизнь ярче и богаче. Через многие годы мы вспоминаем самые приятные моменты наших поездок и с нетерпением ждем новых приключений. Но очень часто мы не сильно хотим напрягаться и отдаем предпочтение готовым маршрутам от туроператоров. Что от этого страдает? Да очень многое. Например, мы не имеем возможности полностью окунутся в жизнь того региона, куда мы едем, многие вещи остаются для нас за кадром, а в результате наши впечатление от поездки нельзя назвать полными. Кроме того, если мы едим с группой, то сильно зависим от нее, и если мы ходим изменить маршрут, то не сможем этого сделать. Поэтому многие люди предпочитают путешествовать самостоятельно. Но для этого нужно следовать нескольким рекомендациям.
Во-первых, перестаньте бояться самостоятельного путешествия. Не знание страны, культуры, и тем более иностранного языка не является серьезной проблемой. Многие туристы путешествуют, зная на английском всего несколько фраз и выражений, что не мешает им колесить по миру. Главное приветливость и открытость, а также желание путешествовать.
Во-вторых, самое сложное в самостоятельном путешествии – это его грамотно спланировать. Если это вам удастся, то никто и не заметит, что турфирма отсутствовала, а экскурсовод так и не понадобится. Для начала определитесь с временем возможного путешествия и предпочтению по типу (море, горы, города и т.д.). Затем сформируйте приблизительный бюджет. Сразу прибавьте к нему 20%. Это совет от многих опытных туристов, так как во время поездки обязательно будут незапланированные расходы. Если бюджета хватает на много вариантов, взвести все плюсы и минусы каждого, обсудите с теми, кто поедет с вами, а затем выбирайте. Если денег не так много, то выберите исходя из возможностей (внутри своей страны, либо страны поближе). После этого необходимо выбрать приблизительные даты поездки, чтобы заранее знать сроки и термины путешествия. Затем прочитайте все про то, куда едите, найдите самое интересное, составьте топ, что бы вы хотели увидеть. Следующий шаг – составьте календарь событий и план маршрута, так вы будете четко знать, что делать, а путешествие станет организованным. Эту просто необходимо для рационального использования времени во время отдыха.
В-третьих, очень важно приобрести билеты как можно раньше. После планирования (а делать это стоит заранее) вы определились с датами поездки, поэтому можете покупать билеты. Если основным транспортом для путешествия будет поезд, то на него, как правило, билеты только за полтора месяца. Если же основным транспортом будет ваш автомобиль, то посмотрите все нюансы, связанные с закон, а также проверьте все документы на авто. Если вы ездите по доверенности, то постарайтесь ее переоформить на себя. Ну а самый популярный способ путешествия – это авиаполеты, про них стоит сказать более детально. Покупать лучше онлайн, многие сайты предлагают календарь билетов, где вы можете увидеть разницу цены на разные даты. Это может внести коррективы в ваш план, что приведет к экономии. Еще обращайте внимание на специальные предложения от авиакомпаний, бывают скидки и акции. А еще сразу берите сразу туда и обратно, часто это немного снижает цену, но главное – у вас будет меньше проблем при въезде в те страны, где виза выдается в аэропорту, да и вообще это упростит вам организацию поездки. Билет покупайте, расплачиваясь пластиковой картой, Visa и MasterCard совместно с авиакомпаниями проводят акцию. Вы можете насобирать так называемые «мили» и обменять их на авиабилет, но это вызывает определенные трудности, например, связанные с ограничением сроков приобретения билетов. Кроме того, есть так называемые лоукостерские авиакомпании, они предлагают очень дешевые билеты, но покупать их следует заранее. Если же вам необходимо делать пересадку, то можно состыковать несколько лоукостерских компаний, и в результате сохранить хорошие деньги.
В-четвертых, выбор мета проживания. Сейчас не нужно ехать или звонить в гостиницу. В интернете существует масса ресурсов, где можно забронировать жилье, не выходя из дома. Самым популярным является booking.com. Здесь собраны тысячи отелей и хостелов со всего мира. Для начала определитесь с предпочтениями: место в какой части города вас устроит (центр, возле моря, конкретный район), в каких услугах нуждаетесь (интернет, ТВ, стирка, парковка), сколько кроватей, площадь, мебель и т.д. Сопоставьте цена-качество и сделайте выбор. Для бронирования может понадобиться карта банка, на которой должна быть необходимая сумма. Для начала веб-ресурс , для проверки вас и ваших финансовых возможностей, блокирует средства, а затем возвращает в ваше пользование. Часть отелей требуют предоплаты. Однако последнее время все больше мест проживание предлагают свои услуги без вышеуказанных незначительных трудностей. Но помните, что если вы неправильно выберете дату, забронируете, а потом поймете, что ошиблись, то изменить возможно, но с вас снимут сумму за сутки проживания в выбранном номере. Поэтому будьте внимательны. Ну и еще один совет, загрузите в телефон соответствующее приложение, это создаст дополнительное удобство при возможной смене места проживания. Например, в процесс путешествия вы узнали о чрезвычайно интересном месте, вам нужно определиться с проживанием. Нет проблем, все можно сделать с телефона. И еще, читая отзывы, находите касающиеся ваших планов и ожиданий. Если отзыв негативный, так как комната оказалась слишком маленькой для компании, а вы едете один, то для вас этот отзыв не отрицательный, а попросту нейтральный. А еще на многих сайтах есть служба поддержки на русском языке, что уменьшит ваши словесные контакты с администрацией отеля, и уменьшит риски, связанные с языковым барьером.
В-пятых, выбирайте страны, куда можно поехать без визы, либо виза оформляется в аэропорту. Вы выиграете не только в деньгах, но и во времени. Не будет необходимости стоять очереди в посольствах и консульствах, заполнять кучу бумаг, проходить собеседование и т.д. Тем более, список таких стран, куда можно отправиться без визы с вашего государства находится с помощью одного поискового запроса. Единственным минусом является допустимый период пребывания. Как правило, он равен от 10 до 90 дней, чего вполне хватит для путешествия и знакомства с новой страной и ее достопримечательностями.
И последнее, несколько практических советов по сбору вещей и подготовке к путешествию в целом. Не стоит брать с собой большие торбы вещей, тем более, если вы едите в страну с теплым климатом. Достаточно тару-тройку шорт и футболок, штаны и легкая кофта. Тем более, во многих странах Европы одежда стоит на порядок дешевле, чем в странах СНГ, так что назад уже можете вернуться с большой сумкой. По крайней мере, в этом есть свой смысл. Еще сделайте несколько копий загранпаспорта и положите их в карманы разных вещей и рюкзак (если есть). Если вы едете в экваториальные и тропические страны, а также Африку, есть смысл сделать несколько прививок, а по возвращению пройти мед обследование. Дело в том, что наш организм не адаптирован ко многим заболеваниям, поэтому последствия могут быть очень печальны. Еще есть смысл оформить страховку, особенно, когда ваше путешествие связано с разного рода рисками (полеты в самолете, катание на лыжах, дайвинг и все в этом роде). По приезду сразу приобретите местную сим-карту. Это свяжет вас с домом, близкими, ну и конечно же обеспечит столь необходимым в чужой стране интернетом.
Таким образом, самостоятельное путешествие на первоначальном этапе создает для вас несколько трудностей, однако если их преодолеть, то тогда вы проведете отдых устраивающий вас полностью. Вы будете там, где хотите и смотреть, что хотите. Вы станет сам себе турфирмой. Удачи в организации свое путешествия!


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?