История волонтерства кратко

 


Бесплатная помощь, как их называли ранее, а именно волонтеры появились ещё очень давно. Первое упоминание о помощи другим людям было найдено в Греции, это были Айболиты того времени разъезжавшие по всей стране и помогавшие своим согражданам во время нашествий различных болезней. В восточном полушарии появлялись первые следы филантропии, а в России того времени популярна была помощь «убогим и сирым». Именно в таких вещах и проявлялись образы древних волонтёрах.


Слово волонтер появилась в письменности, на латыни «yoluntarius» означающий два слова человек добро. На русском пространстве данное слово пошло от Французского языка «yolontaire» означающего человека который самостоятельно пошел на службу в армии.


В далёком 1792 году происходила французская революция, и в числе военных среди армии были только наемные войска. Однако после принятия закона о Французской коммуне армия распалась. Однако уже в ближайшем будущем Франции потребовались новые силы для контроля своих границ, к которым приближались войска из Австрии. Однако граждане не хотели становится частью другой страны, вследствие чего большая часть мужского населения Франции начала записываться добровольно. И как раз в этот период слово начали говорить достаточно часто. Всех мужчин, которые надели военную форму начали называть волонтёрами. В то время из-за резкого наплыва помощи, власть расщедрилась и дала право всем волонтёрам выбирать себе начальника самим.


Данная методика создания армии чисто из добровольцев понравилась очень многим странам, в особенности часто ее начали использовать в таких странах, как Испания, Австро-Венгрии, Испании, а также во многих других, потому что другого способа наполнения войск кроме как добровольно, у этих стран не было. Однако уже во второй части 19 века данный способ потерял свою актуальность..

На нашей родине понятие волонтёр хорошо прижилось только к началу 17 века. Однако люди в начале не могли хорошо выговаривать это слово, из-за чего в некоторых местах волонтёров называли волунтёрами или волентирами.


Самой первой в современном понимании волонтерскрй активностью можно назвать проект восстановления различных построек после Первой мировой, которым занялись совместными усилиями Немецкая, а также Французская молодежь. Ребята за свои труды не брали ни одной копейки, однако им оплачивали питанием, медицинской страховкой, а также жильем. Данная методика использования волонтеров активна и по нынешние дни.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?