История пивоварения

 

История пивоварения: легенды и факты.

Историческая наука, стремится зафиксировать происходящее с максимальной точностью по времени и месту. С другой стороны, она вынуждена довольно-таки вольно обращаться с тысячелетиями и веками, особенно до нашей эры. Это и понятно. Сложно назвать точную дату не конкретного события, а процесса, явления в жизни человечества. К таким процессам, как бы пафосно это не звучало, относится зарождение и развитие пивоварения.

Шумеры и все, все, все…


Бытует устойчивое мнение, что любители пенного напитка должны быть благодарны шумерской цивилизации – древнейшей в мире. Достоверно, что шумеры варили его в VI -III тысячелетии до н.э. Но существуют некоторые свидетельства, что началось это еще раньше, в XIII тысячелетие до н.э. Другими словами, производство пива родилось на несколько тысячелетий раньше изобретения колеса (конец V тысячелетия до н.э.) Некоторые ученые считают, что выращивание злаковых культур было вызвано не потребностью в хлебе, а производством пива. Во всяком случае культура пивоварение тесно связана с развитием человеческого общества.
Известно, что этот напиток пользовался популярностью в Египте и Вавилоне, в Древней Греции и Древнем Риме, в Древней Армении, у кельтов и у германских племен. Пиво варили из пшеницы, ячменя, проса, полбы, овса, ржи. В Древнем Китае для этого использовался рис, а в Африке – бананы. Испанских конкистадоров южноамериканские аборигены угощали местным напитком чучей, похожим на пиво.

Хмель, солод и вода


Средневековая Европа, как и во всех прочих сферах жизни, активно участвовала в развитии пивоварения. Более того, она очень преуспела в этом, став законодательницей «пивного дела». Брага Одина с еловыми и сосновыми иголками – любимый напиток суровых викингов, английский эль, для приготовления которого жители туманного Альбиона использовали мед и немного вереска, предтеча знаменитого немецкого пива – пойло, по выражению римского историка Тацита, в которое пивовары добавляли медвежью желчь и галлюциногенные грибы. На Руси пили медовое пиво, а за не имением меда (пасек еще не было) использовали хмель.
Все это – разновидности напитка, ставшего со временем общеизвестным пивом. Впрочем, и сегодня много неоднозначного в его характеристиках. Ведь специалисты утверждают, что в мире существует около 1000 сортов пенного напитка.
Ни как не регламентированное в средние века, производство пива постепенно стало приобретать общепринятую рецептуру и правила приготовления. Большой вклад в этот процесс внесли монастыри, бывшие в те годы главными производителями напитка, и начавшие формироваться в городах гильдии пивоваров. Так, например, в Гамбурге в конце XVвека было около 600 пивоварен, а в столице чешского пивоварения Пльзене король Вацлав II в 1307 г. разрешил производить любимый напиток чехов в 250 домах.
Одной из задач этих организаций был контроль за качеством производимого продукта. Англичане пошли дальше и в XV веке утвердили официальную должность – дегустатора пива. Существует много легенд и реальных фактов борьбы с недобросовестными пивоварами. Кульминацией процесса формирования пивной рецептуры стало принятие в 1516 году немецкой «Заповеди чистоты» - закона, определяющего, что в составе пива не должно быть ни каких ингредиентов кроме воды, хмеля и солода (специальным образом пророщенных и обработанных семян ячменя и пшеницы). Про дрожжи тогда еще не знали. И для солода в разных странах используют рожь, рис, сою, кукурузу, овес и пр.

И на продажу тоже


Уже в средние века пиво становится товаром, т.е. производится не только для собственного потребления, но и на продажу. Потребителями его являются, в первую очередь, люди небогатые. Все-таки этот напиток по своему статусу оставался ниже чем вино.
До середины XIX века главной проблемой пивоварения была непредсказуемость «диких» дрожжей, т.е. процесса брожения, зависящего от многих факторов. Все изменилось, когда французский химик и биолог Луи Пастер получил чистую культуру дрожжей и предложил способ регулирования процесса брожения. Одновременно с этим, другие открытия в разных областях науки и техники (изобретение паровой машины, создание холодильной установки, развитие сети железных дорог, замена деревянных бочек кегом из нержавеющей стали) оказали большое влияние на производственный и логистический процессы.
В первую очередь это сказалось на укрупнении производственных мощностей. Например, в Германии в середине XIX века насчитывалось более 13 тысяч пивоварен и около 36 тыс. домашних хозяйств, делающих пиво. К концу века количество пивоварен сократилось до 7785.

Пейте пиво пенное…


Процесс укрупнения пивных предприятий продолжился в ХХ веке. Хотя наряду с пивными гигантами сохраняются старинные пивоварни, но скорее для экзотики, привлечения туристов и как дань памяти. Равно как и фестивали пива, наиболее известный из которых мюнхенский Октоберфест. Но это уже скорее современность, а не история пивоварения.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?