Новосибирск. История названия города

 


Прошлое города уводит нас в петровскую эпоху. Тогда русские люди начали активно осваивать Сибирь. Когда-то на этом месте был пограничный погост, окружённый дремучими лесами, а сейчас — быстрорастущий мегаполис, отмеченный в книге рекордов Гиннеса. Название города тесно связано с его историей.



От Никольского погоста до Новониколаевска




В конце 17 века на территории будущего мегаполиса появилось первое поселение русских людей. Оно состояло из маленькой гостиницы, лабаза и небольшой часовни в честь Святого Николая. Постепенно поселение разрослось в деревню. Её основал Фёдор Креницын или Кривощёк. В честь него и получилась Кривощёкинская деревушка. Она занимала левый берег реки Оби.



Правобережье начало осваиваться позже в1893, когда приехала бригада мостостроителей. Они возвели железнодорожную станцию, поселение и позже мост. Желающих поселиться приезжало всё больше и селение стремительно разрасталось. Вскоре его назвали Новониколаевским, в угоду новому царю.



Новый град




Быстроразвивающийся Новониколаевск в 1908 году получает статус города. Открываются банки, учреждения образования, конторы… Важное событие — постановление строить здесь транссибирскую железную магистраль, которая соединит Сибирь и Алтай. Городок быстро становиться крупным торгово-промышленным центром. В 1917 году Новониколаевск становиться уездным.



Послереволюционный период прошёл под флагами разных представителей власти. Город переходил из рук в руки. Там царили голод и нищета. Надо было восстанавливать важный железнодорожный узел. Советское правительство делает его главным центром Сибирского края. Одно только смущало — название. Этот город не должен был носить имя свергнутого правителя. В печати велось бурное обсуждение вопроса, предлагались различные варианты. Красноград, Краснобск, Октябрьград, Сибкрайград, Смирновск…



В 1925 году его переименновывают в Новосибирск. Название отразило суть. Город стал новым культурным, промышленным, политическим, административным и торговым центром. Он получил статус столицы Сибири. Звучное и политически нейтральное название Новосибирск оказалось удачным и сразу прижилось.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Пг
Пг Гости 15 мая 2023 15:56
Ннг