Святой Николай (интересные факты)

 

Интересные факты о святом Никола.

Приближается День святого Николая, который традиционно отмечается 19 декабря. Кто же он, как выглядел и чем стал святым?

1. Святого Николая нельзя приравнивать к Санта Клаусу или Деда Мороза. Ведь два последних - это персонажи, символизирующие дух Нового Года. Святой Николай же к этому отношения не имеет. В Украине вообще не было раньше персонажа, который бы сопровождал новогодние праздники. Был некий Морозко, но он нес в себе дух всей зимы, а не какого-то конкретного периода.

2. Святой Николай отличается также и тем, что в отличие от новогодних "дедушек", он является настоящим святым, который своей жизнью и благородными поступками заслужил такой почетный титул.

3. Святой Николай стал сиротой в совсем юном возрасте, поэтому его опекуном всех сирот. Именно в этот день принято сегодня брать на себя обязанности Николая и устраивать в детских домах праздник с подарками.

4. По легенде, святой Николай дарит подарки только послушным детям, а тем, кто делал вред в течение года - кладет под подушку резкую. Это, как правило, просто предостережение для детей, которое всегда завершается именно подарками. Но все же легенда несет в себе мораль, надо быть хорошим человеком.

5. Считается, что Николай или его родители работали у моря, вероятно, были рыбаками. Поэтому этот святой уважаемый у моряков. Во время шторма они просят у Николая помочь усмирить море.

6. Святой Николай известен во всем мире, но его родина - именно Турция. Когда Николай осиротел, то получил в наследство имение и мог жить богато и беззаботно. Но родители воспитали его совсем иначе, и он продал имение, раздал бедным все средства, а сам отправился путешествовать по миру, проповедуя христианство.

7. Ученые провели исследования и выяснили, как выглядел святой Николай: 167 см в рост, с карими глазами, кожей оливкового цвета. Также, предполагают, что он был вегетарианцем.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?