История строительства Беломорско-Балтийского канала

 

История возведения Беломорско-Балтийского канала.

Крупнейшие строительства эпохи СССР отличались большим размахом и изобретательностью. Уникальным в этом плане было и возведение Беломорско-Балтийского канала, протяженностью в 227 км – максимальная глубина искусственного сооружения составляла 5 метров. При этом на его возведение было выделено всего 84 миллиона рублей. Так кто, как и когда строил знаменитый ББК?

Зачем строили ББК?


Идея строительства такого канала впервые возникла еще у Петра 1. Новый водный торговый путь был весьма перспективным и обещал принести в казну приличный доход. Однако затраты на его создание были несоизмеримо больше. От проекта решили отказаться и оставить его до лучших времен.
Несколько столетий привнесли еще проекты по строительству Беломорканала, но все они также оказались нежизнеспособными, так как требовали колоссальных затрат не только ресурсов, но и рабочей силы. Решение построить ББК было принято только в конце 20-х годов 20 века в Советской России.
Столь масштабное строительство было оправдано весомой целью – получить быстрый доступ к Белому Морю, не проплывая при этом чуждую режиму Скандинавию. Планировалось, что в итоге путь, на который ранее уходило 17 дней, будет преодолеваться за 4 дня. В итоге вышло несколько иначе.

Как и кто строил Беломорско-Балтийский канал?


Главным принципами строительства ББК были экономия и скорость. Предполагалось, что на проект будет потрачено немного в масштабах государства – 74 миллиона. В итоге вышло на 10 млн. больше. Правда, проект пришлось немного урезать – вместо предполагаемой глубины в 5 метров в итоге рыли котлован в 3.
Экономили двумя основными способами. Во-первых, использовали только подручные материалы, то есть никакого бетона, экскаваторов, моторов, техники и так далее. Все делалось с помощью добываемой там же древесины, древнерусским способом – без единого металлического гвоздя. Это единственный в мире канал, сконструированный инженерами с помощью леса. Примечательно, что он успешно функционирует до сих пор. Все вспомогательные сооружения так же делались из дерева – все железные дроги, рычаги, подъемные краны и другие механизмы.
Во-вторых, экономили на одном из самых затратных моментов – рабочей силе. Возле запланированного канала был создан Белбалтлаг. Он представлял собой лагерь для «перековки» криминальных элементов в передовых тружеников Союза. Там им предоставлялась возможность за эффективную работу и выполнение норм досрочно освободиться. Кроме того, заключенные там приобретали профессии каменщиков, слесарей, даже инженеров.
Другая сторона перековки была в нечеловеческих условиях труда – заключенные работали с минимальным количеством инструментов, без вспомогательной техники. ББК буквально вручную вычерпан ЗК, что расшифровывается как «заключенные каналоармейцы». За время строительства канала там погибло 12 800 человек.

Введение ББК в эксплуатацию


Строительство Беломорско-Балтийского канала длилось с 31 по 33 годы 20 века. За рекордное время чисто деревянная конструкция длиною в 227 километров, из которых 37 искусственно созданные, была введена в эксплуатацию. Такие сроки, а также минимальные затраты на строительство привели к тому, что использовать канал в запланированных целях оказалось нецелесообразно. Путь к Белому морю вместо запланированных 4 дней занимал целых два месяца.
Этому способствовала недостаточная глубина и отсутствие механизации. Все 19 шлюзов канала открывались вручную. Со временем, конструкция ББК была усовершенствована и на данный момент представляет полноценную торговую и туристическую магистраль, которую с успехом эксплуатируют современники.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?