Финны (народ)

 


Финны – это народ, проживающий на территории Финляндии. Общая численность в мире - 7 миллионов человек, в России 34,1 тысяча человек. Говорят на финском языке. В основе письма лежат латиница и скандинавский Брайль. А верующие, в основном, являются лютеранами.
Интересный факт: сами финны не называют свою страну Финляндией, так как в их языке нет и никогда не было звука «ф». Называют свою страну они только так - Страна Суоми.
Финны очень трудолюбивый, честный, добрый и открытый народ, но иногда о них можно услышать немного другую информацию.
Сами финны частенько говорят туристам, что их соотечественники замкнутые и неразговорчивые люди. Но вопреки всем стереотипам они достаточно общительные.
У финского народа имеются национальные черты характера. Например: самостоятельность, честность, законопослушность, скромность, упорство, неспешность. Финны чтут свои традиции и верность культуре.
Еще одна немаловажная черта - патриотичность. И у нее имеется ряд национальных особенностей:
Они любят свою страну по-особенному. Любят свой дом, двор, улицу, город. Финны, как никто другой, любят свою природу(озера, реки, леса). И они всячески о ней заботятся. Например: сортировка мусора является неотъемлемой частью в их жизни, они экономят бумагу, также из 1м3 заготовленной древесины получают 190 кг бумаги картона(это один из самых высоких показателей в мире), конечно, в магазин они отправляются только с эко сумками. Всё вышеперечисленное является для них патриотизмом. Патриотизм проникает в финские души медленно, основательно, укореняясь в их подсознании и генах, передаваясь будущим поколениям.
Теперь немного о происхождении финнов:
Финны являются представителями финно-угорской группы, которая составляет сегодня приблизительно 1% населения Земли. В наши дни будущие поколения тех племен расселились по большой территории(практически по всей Европе и северу Азии)
К этой языковой группе относятся многочисленные народы. Такими являются венгры, ингерманландцы, карелы, марийцы, финны, мордва, и многие другие. Официальной информации о предках этих народов нет, но историки считают, что около 4000 лет назад они жили близ Уральских гор.
Это было в далёком каменном веке, тогда доисторические люди жили в пещерах и самодельных жилищах , использовали шкуры животных как одежду . Они, как и многие в те времена, были охотниками и занимались собирательством. Но со временем предки современных финнов начали переходить на новые и никем неизведанные места жительства.
Если говорить о письменности, то огромнейший вклад в историю и жизнь финнов внес Mikael Agricola. Он создал финский алфавит в 1542 году. И с тех пор на финский язык стали переводиться многие литературные произведения.
И еще один интересный факт: финский язык является одним из 24 официальных языков ЕС. Общее число говорящих составляет примерно 5 миллионов человек.
Естественно, по сравнению с каменным веком сейчас всё изменилось. И люди давно уже не живут в пещерах. Жизнь идет вперед, и со временем появилось множество различных изменений в жизни общества.
В Финляндии высоко развито образование, которое дает возможность обучаться в вузах иностранным гражданам бесплатно, если они знают финский язык. Также, как и в других странах ЕС, на самом высоком уровне стоит и медицина, позволяющая получать помощь всем гражданам страны, здесь лучше лечат онкологические заболевания и ССС. В Финляндии отличные дороги, чистые улицы, а люди всячески заботятся об экологии. В дополнение ко всему граждане находятся под социальной защитой государства, которое предоставляет им различные льготы.
Подводя итог, можно сказать, что финны – честный и скромный народ. И они не такие уж мрачные, как о них говорят. Можно долго рассуждать о разных народах, об их поведении, обществе, о традициях и культуре. Но, конечно, лучше всего посетить страну, где проживает народ и увидеть всё и всех своими глазами.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?