Технологии преподавания истории

 

Популярные технологии для преподавания истории.

Современное образование, характер работы с детьми нового поколения, требует постоянной модернизации технологий преподавания истории. Введение новых способов изучения позволяет заинтересовать класс или аудиторию предметом, сформировать полезные навыки и развить критическое мышление.

Эффективные технологии для учителей истории


Для преподавания истории больше всего подходят следующие технологии:

Модульное обучение – принцип, согласно которому учебный материал разбивается на различные блоки, каждый из которых подается логично завершенным. Это значит, что такой модуль требует постановки одной общей цели, которая будет разбиваться на более мелкие задачи. Их выполнение обеспечит реализацию основной цели, которая подразумевает, что ученик будет в достаточном объеме владеть материалом и разовьет у себя требуемые навыки и критический подход к теме.
Критическое мышление – подразумевает под собой технологию, в которой ученики должны не только выучить нужный материал, но и осознать. На этой основе они должны при проверке знаний находить аналогии или другие формы взаимодействия информации, уметь выделять значимые данные, структурировать их, находить и оценивать проблемы, поднятые в учебном материале. Для реализации этой технологии используются такие приемы: мозговая атака, взаимоопрос, синквейн, пятиминутное эссе и так далее.
Проблемное обучение – технология, при которой учитель создает определенную проблему и подталкивает учеников на ее решение. Для этого он сталкивает противоречия, смотрит на ситуацию с разных углов, объясняет противоречивые позиции, провоцирует учеников на сравнение и анализ разных явлений, задает вопросы, которые помогают конкретизировать, обобщить, обосновать точку зрения или информацию.
Проектное обучение – в основе этой технологии лежит создание учеником проекта в учебно-познавательных целях. Проект представляет собой ограниченную во времени работу, которая потребует от учащегося самостоятельно изучения поставленной проблемы. Эта технология 21 века развивает в ребенке способность познавать, исследовать, конструировать.
Информационно-коммуникативные технологии – современный мир делает детей с очень раннего возраста пользователями новейших технологий. Их применение на уроках истории позволяет проводить более эффективную работу по самостоятельному обучению. Например, интернет позволяет ребенку научиться отсеивать ненужную информацию, выбирать главное, осуществлять методичный поиск, активнее и глубже разбираться в предмете.
Кейс-технология – представляет собой самостоятельное изучение учеником проблемы и изложение ее в классе в виде свободной дискуссии. В ее процессе обучаемые должны выработать оптимальное решение поставленной проблемы, придумывать и анализировать ответы оппонентов. Развивает способность нестандартно мыслить, позволяет ученику думать вне шаблонов, продумывать до мелочей свои решения.

Каждая из этих технологий может быть использована и модернизирована преподавателем на основе своего учебного опыта. Применение различных методик позволяет расширить и усовершенствовать кругозор и навыки не только учеников, но и самого учителя. Кроме этого, разный подход к подаче материала позволит обеим сторонам больше раскрыть и проявить свои таланты в процессе освоения такого многогранного предмета, как история.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?