Похороненные заживо

 

Во все века страх быть похороненным заживо преследовал человечество. Он даже имеет научное название – тафофобия. Самым известным тафофобом может считаться Гоголь. И, по легенде, его страх оказался не беспочвенным: при перезахоронении писателя нашли не в той позе, в какой он был положен в гроб. Из известных личностей тафофобией страдали первый президент Америки, Вашингтон, создатель динамита Нобель и талантливая поэтесса Марина Цветаева.

Все эти люди имели веское основание для подобных страхов. Похороны живых людей, сочтенных мертвыми, в прежние времена не были редкостью. При вскрытии старых кладбищ в разных странах до трети покойников оказывались "закопанными живьем". В конце 18 века герцог Мекленбурга в Германии даже издал указ, запрещающий хоронить умерших раньше, чем через три дня после признания их таковыми. А в 19 веке многие гробовщики предлагали семьям своих клиентов безопасные домовины, в которых в случае ошибки некоторое время можно было продержаться и даже подать сигнал о своем оживлении.

В Британии и по сей день холодильники в морге оснащены звонком, с помощью которого можно позвать на помощь, если очнулся внутри него.

Сон-смерть



Несмотря на довольно широкую распространенность заболевания (а врачи склонны считать летаргию именно болезнью), оно остается одним из самых загадочных и неизученных. Симптомы мнимой смерти в тяжелой форме очень похожи на признаки смерти настоящей: температура тела снижается до минимума, дыхание становится настолько слабым, что ощутить его практически невозможно, пульс есть, но очень слабо уловимый, 2-3 стука в минуту.

Сон, подобный смерти, может длиться несколько часов, а может продолжаться и годами. При этом все физиологические процессы сильно замедляются. Спящий не стареет, у него почти не растут волосы и ногти. Правда, очнувшись, летаргик быстро нагоняет годы, сравниваясь по показателям со своими ровесниками. Разбудить насильственно спящего невозможно, очнуться он может только самостоятельно.

Причины, заставляющие человека впасть в мнимую смерть, науке до сих пор неизвестны. Основной гипотезой является сильное нервное потрясение на фоне ослабленного болезнью или истощением организма. Но подтвердить или опровергнуть ее пока не получилось. Тем более, что есть ряд случаев, подвергающих сомнению нервное истощение как первопричину летаргии. Так, во Франции отмечены целых два случая эпидемий мнимой смерти. В 1916 году одновременно ей было поражено несколько десятков человек, а в 1927 – больше сотни. Аналогичная массовая вспышка была зарегистрирована на территории Исландии в конце 50-х.

Этими эпидемиями вплотную занялись доктора медицины Эндрю Чёрч и Рассел Дейл. Изучая статистику и истории болезни, они установили, что большинство людей, пораженных летаргическим сном, на момент мнимой смерти были больны ангиной. Они выдвинули версию о мутации стрептококка, который воздействовал на мозг заболевших. Но уверенных доказательств этой теории тоже не было предоставлено.

Поэт и смерть



Мировая культура в далеком 14 веке едва не лишилась одного из замечательных поэтов – Франческо Петрарки. Перенеся тяжелую болезнь, он впал в летаргический сон и не выходил из него почти сутки. Очнулся поэт в самый разгар организации его же похорон. Чувствовал поэт себя превосходно и продуктивно прожил после этого события еще три десятка лет.

Малярия во благо



В конце второй мировой войны в далекой Индии заснул летаргическим сном Йодпур Бопалханд Лодха, бывший на тот момент министром, отвечающим за общественные дела. Толчком к событию стало снятие его с поста. Врачи вовремя поняли, что он не умер; индийца поместили в больницу, где кормили, боролись с возникновением пролежней и всячески заботились. Проспал Йодпур семь лет. А проснулся от того, что заболел малярией. Резкие перепады температуры в сочетании с ознобом его и разбудили.

Соня-рекордсменка



Книга рекордов Гинесса считает самой "долгоспящей" Надежду Лебедину из Днепропетровской области. В 1954-м она всерьез рассорилась с мужем, и этот конфликт произвел на нее столь сильное впечатление, что она заснула сном, напоминающим смерть, на целых два десятилетия. За это время ее муж умер. За спящей ухаживала сначала мать, потом сестра. Очнулась Лебедина в тот момент, когда умерла ее мать, находившаяся с ней в одной комнате. На момент пробуждения Надежда выглядела на те же 30 лет, в которые уснула. Но уже через полгода обрела все положенные по возрасту морщины. К новой жизни женщина адаптировалась довольно быстро и прожила после смерти матери еще 20 лет.

Молнии и их последствия



Разряд небесного электричества, попавший в человека, обычно приводит к его смерти. Однако австралийскому мальчику, угодившему под удар молнии в 1969 году, можно сказать, повезло. Он не погиб, а только крепко заснул. Его летаргический сон длился шесть лет и был прерван опять же грозовыми разрядами – правда, на этот раз прошедшими мимо. Ребенок восстановился очень быстро, догнал сверстников по программе и проявил удивительные способности к математической науке. До происшествия он был самым рядовым мальчиком. Исследователи считают, что математический талант пробудило в нем сочетание «пойманного» разряда и мнимой смерти.

Уникальный случай



Совершенно загадочная истории случилась в Казахстане в 70-е годы прошлого века. В мусульманской семье четырехлетняя Назира Рустемова впала в бредовое состояние, после чего заснула крепчайшим летаргическим сном. Признаки жизнедеятельности снизились настолько, что врачи признали девочку умершей, и она была оплакана и похоронена. Вера родителей стала для нее спасением: по мусульманским традициям ее не закопали, а завернули в ткань и положили в подобие склепа. Ночью после похорон отцу девочки и ее деду приснился кто-то из предков, упрекавший их за то, что они похоронили ребенка живьем. На следующий день мужчины отправились в могильник и забрали оттуда спящую. Сначала им не поверили, что девочка жива, но они настояли на более подробных исследованиях. В результате Назиру отправили в Ташкент, где она и пробыла в особой установке, пока ей не исполнилось 20 лет.

После столь длинного сна у девушки открылись сверхспособности. Говорят, она вышла из барокамеры, не открывая ее; наблюдались моменты левитации, а друзья уверяют, что она могла телепортировать. Кроме того, Назира проснулась с умением говорить на нескольких языках – русском, узбекском, казахском, арабском и таджикском. И это при том, что заснула она ребенком, едва освоившим один-единственный. Удивительно и то, что за полтора десятка лет мнимой смерти девушка не разучилась ходить, а мышцы у нее не атрофировались.

Сила искусства



Считается, что в современном мире похоронить человека, спящего летаргическим сном, невозможно: современная медицинская аппаратура позволяет уловить даже самую слабую активность мозга и сделать соответствующие выводы. Однако практика показывает, что не все так радужно, и ошибки все же случаются.

В конце 2011 года одна симферопольская рок-группа договорилась то ли с начальством, то ли со сторожем морга о проведении в его стенах репетиций. А что, место удачное: никто из законных обитателей морга явно не стал бы протестовать против хэви-металла. Оказалось, что он даже полезен: во время репетиции музыканты услышали крики и грохот из одного холодильника. Будучи ребятами с крепкими нервами, рокеры открыли установку и выпустили оттуда мужчину, очнувшегося от мнимой смерти под волшебные звуки их произведений. Для спящего это было просто подарком свыше. А вот музыканты все же после этого подыскали себе другую репетиционную базу.

Торг неуместен!



Историю, случившуюся в 2015-м в Архангельске, можно назвать забавной, хотя она и начиналась трагически. Местная уроженка вызвала «неотложку» своей очень пожилой матери, которая плохо себя почувствовала. Медики приехали поздно и констатировали смерть 92-летней пенсионерки. Убитая горем дочь начала обзванивать с печальной вестью родных и близких. Пока она этим занималась, в квартире появились сотрудники сразу двух похоронных контор, которые затеяли спор по поводу права похоронить усопшую. Услышав обсуждение собственного гроба, «мертвая» от удивления очнулась. Врачи уехать еще не успели и повторно обследовали пенсионерку. У нее оказалось на диво крепкое для ее возраста здоровье.


Как бы то ни было, ученые до сих пор в точности не знают, чем вызывается летаргический сон и от чего зависит его продолжительность. Но с уверенностью можно утверждать, что в большинстве случаев мнимой смерти способствуют стрессы и ослабленный иммунитет. Так что на всякий случай стоит беречь свои нервы – и тщательно проверять близких, переставших подавать признаки жизни.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?