Ятвяги (народ)

 

Ятвяги – один из древнейших и малоизученных балтийских народов, проживавший в первых тысячелетиях нашей эры на территории современных Польши, Литвы и Белоруссии. «Столицей» ареала их обитания считают Брест и окрестности. В дальнейшем ятвяги вошли в состав литовского и латышского этносов.
Ятвяжский язык схож с прусским и готским, благодаря значительному содержанию в нем германизмов их называют потомками готов. В основном, их язык носил устный характер, но был найден и письменный польско-ятвяжский словарь с парой сотен слов, и своеобразные руны, оставшиеся на камнях.
Первое письменное упоминание об этой этнической группе встречается во втором веке у Клавдия Птолемея, прозвавшего их судинами (еще одно название – судавы). Дальнейшие, активные упоминания датируются лишь XVI веками.
Ятвяжские народы долгое время, вплоть до X- XII веков, не объединялись в родовые племена и не основывали городов. В те же времена среди них началась славянизация и распространение христианства. Сначала они выживали лишь с помощью охоты, рыбной ловли и войн. Позднее, с началом объединения, их деятельность разнообразилась земледелием, животноводством, торговлей и разведением пчел.
Ятвяги были очень своевольными и боевыми людьми, не желающими никому подчиняться и платить дань. Они часто развязывали войны, как с соседними племенами, так и между своим народом. Согласно легендам, ятвяги были таинственными жителями лесов, облачавшимися в шкуры убитых медведей.
Известны частые нападения войск князей на ятвягов: военный поход Владимира Святославовича князя киевского в конце X века, Ярослава Мудрого и Романа Мстиславовича в XII веке, Даниила Романовича в XIII веке. Через 20 лет тевтонские войска совершили жестокое нападение на ятвягов и разгромили все их крупные поселения, практически стерев этот народ с лица земли.
Кладбища ятвягов отличались особыми «каменными курганами» - могильными ямами, которые сверху засыпались камнями и землей, а в конце выкладывался каменный венок. Мужчин, как истинных воинов, хоронили с копьями, ножами, щитами, конской сбруей. С женщинами клали украшения – кольца и бусы.
Нет точного ответа о том, вымер ли этот народ полностью. Часть историков считает, что на территории современной Польши еще можно найти представителей данного этноса и носителей языка, но чистокровных ятвягов, скорей всего, на нашей планете уже не осталось.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?