История пазлов

 

История создания пазлов.

Многие в детстве собирали "частицы картинки в единое целое", но не каждому известна интереснейшая история, связанная с созданием пазлов.
Самый первый вариант пазлов был изобретен Стивеном Спилсбери. Являясь членом Королевского географического сообщества и по совместительству учителем географии, он подумывал о том, как привить любовь к предмету среди учеников.
В 1761 году Стивен принес на занятие распиленную на части фанеру (предварительно поверх деревянной доски приклеив карту) по границам графств Англии и Уэльса. Интерес со стороны учеников не заставил себя долго ждать.
Правда широкое распространение на тот момент пазлы не получили вследствие дороговизны изобретения, и только светские салоны могли себе позволить такую роскошь. Один из старых экземпляров покоится в Британском музее.
Было несколько минусов у изобретения Спилсбери:
1. Как уже раньше было сказано, дороговизна. Не каждый располагал средствами для приобретения головоломки, потому сборка пазлов в 18 веке было ни чем иным, как забавой для высшего света.
2. Сложности в сопоставлении. Невозможность соединения частей мозайки из-за шероховатости боковых граней превращало процесс сборки в настоящее мучение. Так как основу составляло дерево, то и шаткость конструкции была предопределена. Одно неловкое движение - труд насмарку.
3. Невозможность массового производства. Не сказать, что создание деревянной головоломки трудоемкий процесс, однако, витрины магазинов не изобиловали их разнообразием.
4. Отсутствие картины-примера (или подсказки). Усложняло процесс сборки для людей, чьи познания в географии оставляли желать лучшего (на момент создания головоломки и до начала 20 века основой для пазла являлись карты стран, континентов, мира).
К счастью, конец 18 века ознаменовался появлением печатных машин, что позволило решить сразу несколько проблем: массовость производства, дешевизна, разнообразие художественных репродукций. Заслуга напечатания пазлов на картонной основе принадлежит фирме Parker Brothers, благодаря которой Америку, во времена Великой Депрессии, захлестнула волна сборки пазлов, хоть как-то скрашивающая суровые будни. Многомиллионными тиражами расходилась головоломка.
Пазл видоизменился: размер уменьшился, по форме составные части стали похожи друг на друга, картонные поверхности проще соединялись и разъединялись, картины именитых художников вместо карт.
Поддерживать интерес аудитории было несложно, стоило только Parker Brothers выпустить коллекцию "Досуг", а немногим позже - еженедельные тематические пазлы. В газетах печатали даже имена тех, кто преуспевал в своем хобби.
Но компания Ravensburger Puzzle пошла дальше, решив увеличить количество деталей. И они не прогадали, ведь головоломки из 1000, из 2000 частей собрать в считанные часы намного сложнее, и это раззадоривало любителей. Более того, Ravensburger установили мировой рекорд Гиннеса, создав пазл на 32256 деталей, чьей основой послужили иллюстрации художника Кита Харинга.
В 2012 году в России был создан самый большой пазл в мире размером 20×15 м. За основу была взята репродукция немецкого художника А.Дюрера. Мозаику собирали во многих городах России. Пазл включал в себя 1023 элемента, каждая деталь весила около 0,8 кг, а размер составлял 70×70 см.
Всем известный факт, что данная головоломка является профилактикой болезни Альцгеймера и улучшает моторику (двигательная деятельность, сопряжённая с психофизиологическими процессами).
Пазлы не только интересная игра, но и полезная. Ведь неспроста она пользуется популярностью спустя два с половиной века как среди детей, так и среди взрослых.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?