История создания телескопа

 


История телескопа.


Телескоп является одним из величайших изобретений человечества. Простое устройство, позволяющее увидеть вблизи то, что может быть отдалено на сотни километров, навсегда изменило людское представление о космосе.

По сей день доподлинно неизвестно кто же является истинным создателем телескопа.

В 1450 году астроном Томас Диггес пытался добиться эффекта увеличения с помощью выпуклой линзы и вогнутого зеркала, но из-за его нетерпеливости устройство так и не было доработано, а в дальнейшем и вовсе забыто.

Первым, попытавшимся запатентовать телескоп как свое изобретение, был производитель очков Ханс Липперсгей. В 1608 году он стал претендовать на устройство, которое могло увеличивать объекты в три раза. По одной из версий Ханс наблюдал за детьми в магазине, держа в руках две линзы и заметил, что сквозь них отдаленные предметы кажутся ближе. Другая же версия гласит о том, что эту идею он украл у Захариаса Янсена, который также занимался производством очков. Так как они жили в одном городе и занимались одним видом деятельности, ученые заявили об отсутствии реальных доказательств кражи идеи. Однако, патент отклонили, сославшись на простоту изобретения.

В 1609 году Галилео Галилей, узнав об изобретении Липперсгея, решил создать нечто подобное. В течение нескольких дней он разработал устройство, способное увеличивать предметы аж в 20 раз и предоставил его на суд Венецианского Сената. Сенат, оценив изобретение, назначил его лектором в падуанском университете.

Галилео был первым человеком, направившим телескоп в небо. Он сумел разглядеть кратеры на луне и млечный путь. Ему же принадлежат открытия колец Сатурна, пятен на Солнце и 4 спутников Юпитера.

Ученые из других стран Европы продолжали улучшать телескоп. Так Иоганн Кеплер сконструировал телескоп, способный отражать изображение вверх ногами благодаря двум выпуклым линзам. Исаак Ньютон в свою очередь отметил, что линзы стоит заменить зеркалами и в 1668 году построил зеркальный телескоп.

Самый большой телескоп, использующий линзы для сбора и фокусировки света, был открыт в 1897 году в Йоркской обсерватории. Но в скором времени 40-дюймовый объектив устарел и его заменили более крупными зеркалами. В 1917 году в обсерватории Маунт-Уилсон открылся 100-дюймовый отражающий телескоп. Тогда было установлено, что туманность Андромеды действительно находится далеко от млечного пути.

Одним из самых знаменитых телескопов является Хаббл, запущенный в космос в 1990 году. В первые недели его работы был обнаружен дефект зеркала, что значительно снижало качество снимков. В 1993 году данный дефект был исправлен. Изначально предполагалось, что в 2014 году Хаббл будет заменен телескопом Джеймса Уэбба, но НАСА были вынуждены перенести данное событие из-за превышения бюджета и отставания по срокам постройки нового телескопа. На данный момент программа «Хаббл» продлена до 2021 года, а сам телескоп в замечательном состоянии.

Не менее знаменит и телескоп Кеплера. Именно он обнаружил более 4000 потенциальных планет с момента запуска в 2009 году. Сперва телескоп был сосредоточен на созвездии Сигнуса, но в 2013 году из-за проблем с наведением он потерял ориентацию в пространстве. В связи с этим была запущена новая миссия, во время которой более 1000 планет получили статус подтвержденных.

На данный момент самым крупным оптическим телескопом является Большой Канарский телескоп, построенный в 2007 году. Он расположен на потухшем вулкане Роке-де-лос-Мучачос в Испании. Диаметр основного зеркала составляет 10,4 метра и состоит из 36 гексагональных сегментов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Джу Джу
Джу Джу Гости 18 мая 2023 11:13
Нормалёк! Лялямса щипит