История изобретения стекла

 

История изготовления и создания стекла.

Первые центры производства стекла, вероятно, возникли в Вавилоне и Египте, почти 3000 лет до нашей эры. В наше время процветание производства стекла было связано с созданием стекольного завода в Италии и на острове Мурано, состоящего из пяти островов в венецианском заливе.

В XX веке стекольная промышленность во всем мире начала быстро расти. В это время была построена первая машина для автоматического производства стеклянной тары. В настоящее время в страны с высокоразвитой стекольной промышленностью входят США, Япония, Россия, Германия, Франция и Великобритания.
В свою очередь, согласно другому источнику, самым старым найденным предметам, сделанным частично из стекла, было около 9 000 лет. Некоторые ученые, однако, утверждают, что стекло может иметь даже более длительную историю, достигающую даже нескольких тысяч лет.

Начало стекольного производства связано со странами Востока и развитием керамики. Скорее всего, мы обязаны изобретением данного материала, случайному песку, попадавшему на поверхность глинистых предметов перед их выплавкой. Сначала стекло было просто глазурью на керамических блюдах.

Старейшей стеклянной посудой, найденной археологами, было около 3500 лет. За тысячи лет до нашей эры были созданы довольно сложные объекты - первые стеклянные бокалы и бутылки.

Около 200 лет до Рождества Христова в Средиземном море начали распространять совершенно новый способ формирования посуды. В конце длинной и тонкой металлической трубки была помещена капля расплавленного стекла, а путем выдувания получалась, нужная форма. Такие трубы, называли скрещиваниям, все еще используются сегодня в стекольных заводах, производящих художественное стекло. Освоение производства предметов с голени было, несомненно, великой революцией. С его помощью удалось создать объекты различной формы и намного тоньше, чем раньше.

Вначале были изготовлены различные цветные стеклянные изделия. Прозрачное стекло было изобретено в Александрии во времена Римской империи. Высокий уровень стекольного производства в районе, находящемся под властью римских императоров, подтверждается случаями подделки, которые были найдены в продаже ювелирных изделий из драгоценных камней.

В средние века Венеция стала ведущим центром производства стекла. Студии художественного стекла, расположенные в этом городе, на острове Мурано, по сей день по-прежнему остаются одними из самих известных в мире. Расцвет производства стекла в Европе начался в 13 веке.

В четырнадцатом веке во французской Нормандии была усовершенствована техника изготовления тонких плоских оконных стекол.

В средние века были сделаны первые очки. Позднее были созданы все более сложные устройства - телескопы, микроскопы, лампочки, телевизоры и другие ключевые объекты нашей цивилизации, которые никогда бы не были созданы без стекла.

Уже в 1810 году экструзия изделий из стекла началась с использования механических устройств в Англии. На рубеже XIX и XX веков американский ученый Майкл Дж. Оуэнс автоматизировал производство стеклянных бутылок. Благодаря изобретениям его и его преемников, бутылки и стеклянные банки начали делать головокружительную карьеру.

Современную цивилизацию трудно представить без стекла. В нынешних стекольных заводах доминирует автоматичное производство, но большая часть предметов из художественного стекла по-прежнему производится вручную.

Стекло имеет не только красивую и долгую историю, но и в будущем следует ожидать многих новых применений, в том числе в области электроники, медицины и строительства.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?