История создания мороженого

 


История мороженого: от Китая и до современного производства.

Трудно себе представить, но когда-то мороженое было изысканным лакомством, доступным только знатным особам. Для его приготовления использовались настоящие лед и снег. Так у Александра Македонского при дворе были специальные бегуны, задачей которых было со скоростью птицы доставлять лед и снег для этого десерта к столу царя.

Оказывается, мороженое знали еще 3000 назад лет до нашей эры!

Легенда рассказывает, что первое мороженое изобрел китайский правитель - император Тангу. Это ему пришла мысль приготовить десерт, смешав лед, фрукты и молоко. Именно с того момента в богатых домах Китая появилось первое лакомство, ставшее прототипом современного мороженого. Для его приготовления смешивали лед и снег с молоком, кусочками цитрусовых и зернами граната.

Рецепты были достоянием знатных особ, они долго хранились в тайне. Первые упоминания о мороженном с указанием рецепттуры можно найти лишь в каноне древних песен «Ши-кинг» - это уже 11 век до нашей эры.

Мороженым любил полакомиться и царь Македонии – Александр (356 год до нашей эры). К его столу лед и снег приносили самые быстрые бегуны. Даже специально устраивались эстафеты по бегу, чтобы лед не успел растаять прежде, чем станет ингредиентом сладкого десерта. Именно там впервые в мороженое стали класть мед, и придумали добавлять …. вино.

А вот при дворе императора Нейрона (это уже 1-й век нашей эры), где тоже знатные особы были не прочь насладиться вкусом мороженого, лед и снег научились хранить. Для этого строились специальные погреба, куда и помешали компоненты для будущего мороженого.


Франция

Распространившись в Европу, рецепты «холодного десерта» преображались. И теперь уже новые рецепты держались в строжайшей тайне. Придворным поварам запрещалось разглашать состав и способ приготовления десерта, иногда даже под угрозой смертной казни. Известен факт, ярко свидетельствующий об этом – во Франции, при дворе королевы Екатерины Медичи рецепт этого лакомства являлся государственно тайной.

Известный повар и кондитер, владеющий рецептами мороженого, был привезен в Англию, когда в 1625 году состоялась свадьба французской принцессы Генриетты Марии и английского короля Карла I. Однако, только после смерти короля кондитер открыл тайну рецептуры. Так о мороженом узнали в Англии.

Новыми сортами изумительного десерта французская кухня пополнилась во времена Анны Австрийской.

Народу лакомство стало доступно, начиная с 17 века. Именно тогда стали открываться многочисленные магазинчики, торгующие мороженым.

В 1676 году появилась первая корпорация, созданная объединившимися кондитерами мороженого. С того момента лакомство стали производить в течение всего года.

Именно здесь, в городе Плобьер-Ле-Бем родился пломбир, а в Париже – мороженое в стаканчиках.


Излюбленное лакомство миллионов

Постепенно рецепт и само лакомство стали всеобщим достоянием. И сегодня насладиться вкусом этого десерта может позволить себе каждый. Лакомство можно купить – выбор огромный, и даже можно приготовить в домашних условиях.

Основных вида мороженого, оказывается, только четыре. Это: пломбир, сливочное, молочное и плодово-ягодное. Но, изобретательный и неугомонный мозг человека придумывает все больше и больше разновидностей этого лакомства. Совсем недавно россиянам предложили мороженое со вкусом кваса. А американцы придумали мороженое со вкусом чеснока.


Россия

Исторических записей о первом изобретателе русского мороженого не найдено. Однако, есть упоминания, что на Руси всегда знали замороженное молоко. Суровые и продолжительные зимы позволяли наслаждаться мороженым в течение продолжительного периода. Готовили лакомство очень просто. Хозяюшки растирали замороженное молоко, превращая его в стружку. Затем добавляли туда творог, сахар, изюм. Такой десерт можно было хранить на улице и доставать к столу, когда было нужно. Данное угощение в основном готовили на Масленицу.

Любимое лакомство миллионов в своем современном виде появилось с началом его производства в промышленных масштабах. Первые цеха начали работать в США, а затем их стали открывать и в других странах, в том числе и в России. Общий рецепт современного мороженого одинаковый во всех странах, но разнообразных добавок – великое множество, поэтому создается впечатление огромного разнообразия сортов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?