История воздушных шаров

 

Много лет люди мечтали про полеты по небу, было множество попыток изобрести что-нибудь для такой цели. Но удалось этого достичь только в 1783 году, в этот период был изобретен воздушный шар. Первыми изобретателями шара стали братья Жосеф и Этьен Монгольфье, их изобретение взлетало с помощью горячего воздуха. А ученый Жак Александр Шарль изобрел шар, летающий с помощью водорода.
Еще в 1766 году стали известны свойства водорода, а именно то, что он легче воздуха. Следовательно, если определенный материал наполнить водородом, то материя поднимется над землей. Но это открытие не помогло создать модель летающего шара, так как не получалось найти специальное полотно. Материя должна была быть очень легкой, тонкой и не пропускать водород.
Братья Монгольфье не были осведомлены о свойствах газов, но они очень стремились к открытию и проводили большое количество опытов. Сначала эксперименты проводились с помощью дыма и пара. Позже Жосеф и Этьен пытались использовать водород, но данный газ имел большую стоимость, и изобретателям не удавалось найти подходящую ткань. Так что, им пришлось возобновить опыты с паром.
И в 1782 году опыты дали результат, они изобрели первый шар, способный взлететь. Его величина составляла всего 1 м3 в объеме. Шару удалось оторваться от земли более чем на 30 метро. Чуть позже братья представили изобретение побольше, его объем составлял 600 м3, а диаметр 11 метров. Для изготовления использовали шелк, изнутри его обклеили бумагой, а под самим шаром разместили печку.
Датой изобретения считается 5 июня 1783 года, тогда осуществили запуск большого шара. На зрелище пришло посмотреть большое количество людей. Усовершенствованное изобретение поднялось в воздух на целых 2 000 метров, об этом сообщили парижской Академии. Такие летающие конструкции назвали – монгольфьерами, в честь фамилии ученых.
Вскоре после представления экспериментального изобретения, на нем был совершен первый полет людей. Рискнули это сделать Пилатр де Розье и маркиз де Арланд. Они пролетели более 10 000 километров и удачно высадились.
После того, как братья Жосеф и Этьен Монгольфье изобрели воздушных шар, летающий с помощью горячего воздуха, ученый Жак Александр Шарль всерьез занялся разработкой своей конструкции. Он работал над проектом, в котором шар должен подняться от земли с помощью газа. Работал он не один, его ассистентами были братья Роберты.
Изобретатели создали шар из шелка, его диаметр составлял 3,6 метра, и пропитали его каучуком. Было решено наполнять шар газом через специальную трубу с клапаном. Получение газа обеспечивалось химической реакцией, она протекала так: между собой взаимодействовали вода, серная кислота и металлические опилки. Но возникла проблема, ведь испарение от кислоты повреждали шар. Тогда изобретатели решили очищать газ и использовали для этого холодную воду.
Готовое изобретение было запущено уже 27 августа в 1783 году. Запуск осуществлялся на Марсовом поле, было приглашено более 200 000 человек. Через определенное время воздушный шар достиг такой высоты, что его было не видно за облаками. На большой высоте газ расширился и это привело к тому, что шар разорвался. Поврежденная конструкция приземлилась в небольшой деревне недалеко от столицы Франции.
Естественно, жители были очень напуганы, так как не знали об эксперименте. Когда ученые прибыли на место падения, шар был полностью разорван. Вот так было испорчено величайшее изобретение, оно стоило ученым большого количества денег. Шары, изобретенные Шарлем, стали называть шарльерами.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?