История кофеварки

 

Как появилась кофеварка?
Для бодрости духа и хорошего настроя на новый день многие люди употребляют кофе в утренние часы, а некоторые любят кофе в обеденный перерыв или при встрече с подругами в кафе. Для того, чтобы человечество наслаждалось этим потрясающим напитком, и существует чудо современной техники – кофеварка. Откуда она появилась и как модернизировалась? Ведь не будь кофеварки, не было бы и качественного, а главное быстрого в приготовлении кофе.
Одним из первых в истории цивилизованным способом кофе варения стал метод приготовления в турке. Арабские народы более ста лет пользовались этим способом, неспешно вываривая и наслаждаясь каждым глотком кофе. Для них это был целый ритуал, проводились целее кофейные церемонии.
Следующей ступенью в эволюции приготовления кофе стала кофеварка капельного вида. Ее изобрел француз Жан-Батист де Беллуа-Морангль в 1800 году. Принцип работы первой машины для варки кофе заключался в медленной обработке горячей водой молотых зерен, настолько медленной, что вода по капле проходила сквозь кофейные зерна. Отсюда и следует название. А в 1819 году еще один житель Франции Мориц немного улучшил существующую кофеварку. Прибор состоял из двух чаш, в одну из которых помещался фильтр с кофе, а в другую, снизу, заливалась вода. Нижняя тара нагревалась на плите и переворачивалась, а далее работал по схеме капельной кофеварки.
Чуть позже, спустя 14 лет, обрели жизнь гейзерные кофеварки. Один умелец из Лондона С.Паркер изобрел машину, в которой кофе варился путем образования гейзера.
В Шотландии уже в 1840 году была придумана вакуумная машина для варки бодрящего напитка. Роберт Напьер, специалист в инженерной области, соорудил конструкцию, где через сосуд к кофе проходила вода, которая возвращалась в исходную точку за счет внутреннего вакуума. Началось целое производство таких машин, которые отправлялись для пользования в округи Англии. Немного позднее Луи Габэ придумал автоматический выключатель к вакуумной кофе-машине.
Первый предок современных компрессионных кофеварок появился в 1843 году под руководством Эдуард Лойзель де Санте. Кофе готовился под воздействием высокого давления. А спустя много лет, путем долгих улучшений и переделок, данная машина была выставлена на французской выставке в Париже. Машина была громоздкой и выдавала не совсем качественный горький кофе.
В начале 19 века Луиджи Беццера изобрел первую кофеварку типа «эспрессо». Сквозь кофе, который держался фильтрами в спрессованном состоянии, протекала вода под действием парового давления. Таким образом, кофе варился быстро и довольно вкусно. Но массовую известность и дальнейшую модернизацию такая кофеварка получила после того, как Павони, другой итальянский мастер, наконец-то ее запатентовал. Началось производство и распространение кофеварок такого типа.
В современном мире существует огромное множество различных кофемашин на любую финансовую возможность и предпочтение. Так, в кофейнях используют более профессиональное оборудование, требующее тщательного ухода и профессиональных навыков. Стоят они от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. Даже для домашнего использования используются как дорогие эспрессо-машины, так и самые обычные капельные кофеварки. Также, есть машины, со сложным внутренним строением, которые производят не только эспрессо, но и автоматически выдают кофе с молоком, например, латте или капучино. Сложно представить жизнь любителей кофейных напитков без замечательного изобретения – кофеварки.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?