История зеркала

 

Как появилось современное зеркало?

Зеркала окружают человека везде: дамские пудреницы, квартиры, в офисах как предмет интерьера, в машине зеркала заднего вида, на приёме у врача стоматолога...Оно стало обычным предметом и получило широкое распространение во всех областях жизни. Никто уже не задумывается, когда появилось, какими были первые зеркала?

Каменные



Первые зеркала были каменные из обсидиана, пирита, горного хрусталя, отполированные до зеркального блеска. Уход за проворностью требовался тщательный, надо было ежедневно полировать. Рассмотреть детали в изображении было невозможно. Археологами нашли каменные зеркала на территории Турции. Находки были датированы 6 тысяч лет до нашей эры.


Металлические



Турбал- каин, по описанию в библии, первый на земле изготовил зеркало из металла. Медными зеркалами пользовались в Египте. В Риме их изготовляли из серебра, украшая золотом. Сплав меди, свинца и сурьмы использовали в Китае и Японии, придавая зеркалам круглую форму. При раскопках удавалось найти зеркала диаметром 10- 20 см, датированные XIII веком. Это были красиво сделанные декоративные зеркала. А также зеркало использовалось в религиозных ритуалах.


Стеклянные



Ещё в Риме стали изготовлять зеркала из стекла. Империя пала и зеркала из металлов и камня остались востребованными до изобретения способа изготовления стеклянных сосудов. Произошло это в 1240 году. Через 39 лет монах изобрёл способ нанесения олова, создавался отражающий эффект. Получилось первое стеклянное зеркало. Небольшого размера, искажающее отражение, вогнутое, не ровные, но картинка была уже ярче и чище. Обратную сторону зеркала украшали миниатюрами, любовного характера.

Фабричное производство



Первая мануфактура была открыта немцами в 1373 году в Нюрнберге.
Выкупили патент Данзало дель Галло из Венеции в 1407 году. Зеркала оставались предметам роскоши. Украшали их рубинами, сапфирами, и другими драгоценными камнями. Марии Медичи французской королеве в XVI веке принадлежал такой предмет роскоши. Кусочки разбитого зеркала богатые дамами использовали для украшения своих туалетов. Анна Австрийская вышла в свет надев платье, усыпанное такими украшениями. Этот наряд обошёлся казне в очень большую сумму. Зеркала по-прежнему остаются символом богатства и роскоши.

Плоские зеркала



Венецианцы строго охраняли секрет изготовления стеклянных зеркал до XVII века. Но Людовик XIV захотел удивить современников и построить во Франции зеркальную галерею. Кольбер (министр короля) подкупил мастеров и увёз их из Венеции во Францию, где была придумана и испробована технология изготовления плоских зеркал. Изготовлены 306 зеркал по новой технологии, не искажающих отражения для галереи длиною 73 метра. Людовик достиг цели и к его имени добавили «король солнце». Галерея произвела фурор среди соотечественников. Зеркала стояли так, что получался оптический эффект бесконечности в отражении.

Маленькие и дешёвые



В XVIII веке цены на зеркала сильно упали, и они появились в обиходе у простых граждан. Стали появляться маленькие зеркала, которые дамы вешали себе на пояс или овальные с ручкой. Но по-прежнему в моде оставались зеркала с рамкой из дорогих пород дерева или с отделкой из драгоценных камней.

Появление на Руси



Церковь на Руси объявила зеркало бесовской забавой и запрещала благочестивым гражданам держать их дома. Поэтому распространение зеркала получили только в XVII веке. Зеркальное производство зародилось при Петре I. Оно оставалось на Руси дорогой вещью и выдавалось девушке как приданное. В 1705 году в Москве было построено первое производство. Поверье, что зеркало должно отражать человека во весь рост послужило толчком изготовления зеркал в человеческий рост. Располагали их под самым потолок под небольшим углом. Рамы были массивными из дерева.

Современная технология



Современная технология связана с именем Юстус фон Либих химиком из Германии.
В 1835 году он предложил добавлять серебро. Эта технология до сих пор не устарела.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?