История хот-дога

 

В дословном переводе с английского языка хот-дог (hot dog) - горячая собака. На самом же деле - сосиска или колбаска в надрезанной булке, чаще всего с кетчупом, горчицей и майонезом (все вместе или на выбор). На сегодняшний день существует тысячи вариаций привычного блюда от подачи с овощами и сыром до яблочных и крабовых хот-догов.
Первый хот-дог был приготовлен еще в 1487 году немецким мясником и назывался – франкфуртер (по аналогии Гамбург – гамбургер).
Самая распространённая версия появления хот-дога относится к немецкому городу Франкфурт-на Майне. Именно в этом годовое один мясник стал готовить колбаски, которые сам же называл колбасками "Dachshund" (в переводе с немецкого "такса").
Дальше в истории имеются две версии развития событий, как эти колбаски попали в Америку. В первой - американский турист пришёл в восторг, попробовав эти колбаски, во второй - немец, эмигрировавший в Америку. Тем не менее этот человек закупил партию колбасок и отправился в Америку, там он стал их продавать. Так это случилось в конце девятнадцатого века, салфеток ещё не было, а колбаски были жирными, это находчивый бизнесмен стал класть колбаску между двумя ломтиками хлеба, помимо чистых рук, это еще позволяло не обжигаться.
Это блюдо мигом завоевало любовь покупателей и в 1901 году художник Дарган решил нарисовать карикатуру. В то время колбаску уже подавали в привычной для нас надрезанной булочке (в первые так стали делать в Чикаго), потому что из ломтиков хлеба она часто выпадала. Проблема была в том, что иллюстратор знал слово "даксхунд" и что оно переводится - "такса", но не был уверен в правильном написании, поэтому нашёл альтернативу в родном языке, стараясь сохранить смысл. На картинке была изображена такса в надрезанной булке и надпись гласила "hot dog". Карикатура стала популярна и постепенно за булками закрепилось это название.
Другая версия происхождения названия связанна с передвижными вагончиками, в которых продавались хот-доги. Дело в том, что их часто окружали бродячие собаки, поэтому американские студенты называли эти фургоны хот-догами, со временем это название стали употреблять к самим булкам с сосисками. Причем Берри Попик, историк кулинарии, нашел журнал 1895 года с доказательством того, что именно студенты Йельского университета первыми называли сосиски в булке хот-догами.
Австрийцы не согласны с мнением, что хот-дог появился где-то в другом месте, считая венские сосиски доказательством, что происхождение хот-дога принадлежит им. А американцы и вовсе считают хот-дог блюдом национальной кухни. Ежегодно 4 июля в Нью-Йорке проводится Чемпиона по поеданию хот-догов (за 10 минут). Рекорд среди мужчин – 72 хот-дога, среди женщин – 45.
В начале 1930-х годов хот-доги стали настолько популярны, что в 1939 году, во время визита британского монарха Георга VI , Франклин Рузвельт, президент США, угощал своего гостя хот-догами
С 1994 года существует Национальный совет хот-дога и сосисок. Одни из главных обязанностей совета – изучение и контроль качества продуктов, рекламные кампании и организация дегустаций. Среди членов совета регулярно проводятся соревнования по искусству приготовления данного блюда.
Средняя длина хот-дога – 15 сантиметров. Однако в 2011 году парагвайские повара попали в книгу рекордов Гиннеса, приготовив хот-дог следующих размеров: 203 метра и 80 сантиметров, примерно 260 килограмм, задействовано 245 повара, 2000 людей смогли его попробовать.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?