Cовременная наука перспективы развития

 


Куда движется современная наука?


Каждый человек, ощущающий себя членом общества и получающий о нем информацию из самых разных источников, чувствует, что жизнь на планете стоит на грани перелома. Современный этап нашей цивилизации переходный период в качественно другое состояние мира. Куда в этом контексте движется наука?


Современные тенденции развития и применения науки


Существует несколько заметных тенденций, которые позволяют предположить буквально фантастичное будущее:

1. Развитие робототехники и автоматизированных систем. Это возможность выполнять всю механическую работу без применения человеческих ресурсов, что потребует от обычного человека улучшения базового уровня образования.

2. Термоядерная энергетика и прочие альтернативные возобновляемые источники питания позволят отказаться от использования природных ресурсов, что значительно расширит возможности человечества.

3. Генная инженерия – несмотря на некоторые опасения, эта система знаний позволяет прокормить активно растущее население земли уже сейчас. В будущем эта наука будет активнее развиваться, в том числе и ее последствия.

4. Фотоника, изучающая оптические сигналы, позволит усовершенствовать визуализацию объектов, медицину, влиять на климат в будущем и многое другое.

5. Био- и нано- технологии – позволят воздействовать и работать на уровне микро мира. Кроме прочего это позволит выполнять самые разнообразные устройства в микроскопических размерах, что сделает их более функциональными и эффективными.

Мир активно развивается и в информационных технологиях – глобальные сети будут охватывать все новые и новые сферы жизни рядового человека. Все это значительно изменит и экономику планеты – на данный момент большие средства получают от продажи ресурсов, впоследствии, значение будут иметь технологии, знания и умение их оперативно применять.

Ближайшее будущее науки направлено на снижение потребления ресурсов, как традиционных энергетических источников, так и других, не возобновляемых материалов, требующихся для производства.

Немаловажным направлением в науке является и изучение космоса. Астрофизика и ее понимание открывает дверь к новому пониманию традиционной физики. В будущем освоение космоса позволит получить доступ не только к новым ресурсам, но и к новым знаниям.


Гуманитарная составляющая научного мира


Ближайшее будущее человечества тесно связано и с гуманитарными науками. Активно развивается лингвистика языков программирования, их число увеличивается. С помощью новейших разработок в этой сфере в будущем будут решать самые разнообразные задачи.

Философия, психология, археология и история тоже меняются. Последние находки ученых меняют традиционные представления о прошлом человечества, о жизни в доисторические времена, о происхождении самого вида Хомо Сапиенс. Первой ступенью в этом становится находка Денисовского человека в одноименной пещере в России. Она позволяет предположить гораздо более богатую историю образования видов человекообразных обезьян, наличие у них специфических культур, ранее неизвестных.

Будет изучаться мозг человека – как его биологическая составляющая, так и мысли и поступки индивида и его роль и поведение в социуме. Философия уже сейчас предполагает, что новый, технически более совершенный мир, потребует нового человека, с новыми мыслями и душой. Лингвистические науки расширяют поле своей деятельности благодаря активному слиянию различных культур, их доступности.

Подводя итог, можно сказать, что все виды наук находят новые направления, позволяющие на привычные вещи взглянуть по-новому. В результате этих перемен должны появиться два качественно других субъекта – наука нового поколения и человек ей соответствующий.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?