История камина

 

Камин - это домашний очаг, создающий уют и тепло. Сидя темными, холодными вечерами, можно сидеть греться и бесконечно смотреть на потрескивание дров и языки пламени. С латинского дословно переводится caminus - открытый очаг.
Первое его появление зафиксировано еще в далекие древние времена, начиная с I века нашей эры. Только выглядел он довольно примитивно и представлял собой открытое место с огнем, окруженное камнями. На нем можно было готовить пищу и обогревать жилище. На протяжении столетий эта нехитрая конструкция совершенствовалась. От отверстия в крыше (для выхода дыма) до закрытого дымохода.

Средневековье.



В начале своего развития камин делался таким огромными, что на вертеле можно было зажарить целого буйвола. Затем в процессе совершенствования, постепенно, из центральной части помещения, очаг передвинулся к стене и с ней соединились топка и дымоход воедино. Произошло это на заре XII века.
Камин в средневековых замках считался признаком роскоши, хотя сделан был из обычного кирпича и грубого камня в стиле "Рустик". Красота в те времена не стояла на первом месте. Практичность плюс изящество появились с появлением эпохи Ренессанса.

Ренессанс - эпоха Возрождения.



Эта эпоха гениев. В этот период с XIII по XVI века были созданы самые великие шедевры архитектуры, живописи и других видов искусства. Камины тоже стали частью творчества архитекторов.Внушительные их размеры остаются, но приходит новая волна стиля, законодательницей которого явилась Италия со сложными орнаментами, лепниной, колоннами. На смену простому кирпичу пришел мрамор и гранит. Спустя полвека и во Францию пришла эпоха Возрождения. В оформлении каминов проглядывается свой индивидуальный стиль с элементами геральдики и готики.
Камины этого времени представляли целые сооружения со сложными силуэтами, резьбой, орнаментами.

С XVI по XXI века.



У английских каминов тоже очень интересное внешнее преображение и свой собственный стиль. Начиная с эпохи Георгианства (1714), камины воплощали собой саму грациозность и изящество, сделанные из твердых пород дерева, покрытые мрамором и обрамленные чугунными регистрами или коваными решетками. К концу этого периода, к строгому классицизму добавляются фарфоровые барельефы.
С наступлением эпохи Викторианской (1837), декор английских каминов был под влиянием рококо и барокко с использованием керамики.
Наступил период модерна.
В XX веке начали возвращаться к простоте внешних данных. Классика преобладает сдержанными оттенками и ровными формами.
На сегодняшний день нашему взору открывается огромный выбор каминов всех стилей и на любой бюджет, любых размеров и всевозможных орнаментов. Плюс ко всему появилось разнообразие способов обогрева. Ведь дровами топили камины вплоть до девяностых годов. Затем постепенно начали лидировать газовые камины, которые отапливаются с помощью метана - природного газа. Это намного стало выгодней и не требует много затрат времени и сил.
Ну и самым высоким рейтингом пользуются сейчас электрокамины, которые находят свое место не только в частном загородном доме, но и в квартире. Размеры его не велики, внешне схожи с экраном жидкокристаллического телевизора с имитацией огня и тлеющих углей. Он подойдет везде, где есть электричество и розетка.
Есть еще одна инновация современного камина - это биокамины или экокамины. Для них используется такой вид топлива, которое не выделяет в воздух угарный газ и поэтому работает без дымохода. Но несмотря на свой модный дизайн и наличие открытого огня, обогрев достаточно слабый и подходит только как дополнительное средство к основным отапливающим устройствам.
Время не стоит на месте и в нашем современном мире можно не только приобрести или построить камин с целью обогрева, но и для неповторимой уютной и оригинальной обстановки в доме.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?