Фульбе (народ)

 

Что за народ – фульбе?
Африканский континент заселен многими народами, говорящими на разных языках. В Западной части этого материка проживает многочисленное семейство фульбе. Каковы особенности этого народа?

Название и история


Непосредственно слово фульбе – это самоназвание народа, принятое в английском языке, как в Африке, так и за ее пределами. Соседние народности могут называть таких людей иначе, например, фула или фулане. Это связано с названием языка, на котором говорят фульбе – фула. Сам язык довольно распространен, поэтому с течением времени образовалось три его диалекта в разных регионах Западной Африки. Говорят на нем примерно 10 миллионов людей.
Современные историки предполагают, что этот народ произошел из Северного Сенегала. Изначально это был кочевой народ, который, чтобы прокормить свои стада, часто менял место проживания. До сих пор заметная часть фульбе не ведет оседлый образ жизни. Из-за этого образовалось довольно много подгрупп этой народности – пеул, боророс, гурма и другие.
До 9 века эти кочевые племена активно продвигались в направлении Бунду, Бамбук, а также заселяли регионы Каарта, Багана, а также Диомбоко. В итоге заселенные фульбе места стали крупными центрами торговли в Западной Африке. Это привело к распространению здесь ислама, и в 11 веке этот народ в основном заменил им предыдущие верования.
В том же веке, в компании с альморавидами фульбе завоевали территории до Западной Испании. Они же стали причиной разрушения империи Гана. До наступления 20 века этот народ участвовал во многих войнах, считающихся исламом священными. Так продолжалось до британской колонизации в 1903 году.

Социум и культура


Социальное устройство фульбе довольно жестко регламентировано и делится на пять классов. Два из них верховные – Римббе – представляют собой абсолютную элиту и элиту, которая обслуживает предыдущую категорию. Нинбе – два других класса, которые включают в себя ремесленников и различных исполнителей, в том числе и историков племен. Самый низший класс один и это рабы.
Оригинальная культура народа состоит в основном из музыки, представленной национальным барабаном фирду фула. Музыканты подбирают различные ритмы и создают оригинальные композиции, которые отрабатываются и играются столетиями.
В плане одежды фульбе наряжаются в довольно яркие и запоминающиеся наряды. Женщины украшают уши, шеи и руки серьгами, ожерельями и браслетами местного производства. Особенно ценятся массивные золотые украшения в прическах и в качестве сережек.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?