Анализ стихотворения Элегия Пушкина

 

А.С. Пушкин «Элегия» - разбор стихотворения.

Написание стихотворения «Элегия» датируется 1830 годом. Как раз тогда Пушкин предлагает выйти за него Наталье Гончаровой, на что получает согласие. Момент создания произведения приходится на Болдинскую осень. В то время Александр Сергеевич переживает финансовые трудности, для разрешения которых он отправляется в Болдино. На момент пребывания в деревне начинается эпидемия холеры, устанавливается карантин, по причине которого поэт проводит там 3 месяца. Единение с природой, тишина и огромное количество свободного времени поспособствовали большому количеству различных произведений, «Элегия» является одним из них.
Стихотворение написано размеренным пятистопным ямбом, присутствуют как мужские, так и женские рифмы. В нём также используется высокопарная книжная лексика.
Его можно отнести к жанру философской лирики. Это стихотворение – одно из тех, в которых Александр Сергеевич дает оценку своей жизни, думает о прошлом, пытается предугадать будущее. Несмотря на то, что автор переживал боль, страдания – всё это не повлияло на его оптимистичные взгляды и надежду на светлое будущее.
Элегия – это монолог-размышление, созданное Александром Сергеевичем, уже успевшим повидать жизнь, набраться опыта и мудрости. Лирическим героем стихотворения выступает сам автор. Он как бы открывает душу читателю, рассказывает глубоко личные мысли, терзающие его. Первая и вторая строфа контрастируют между собой: рассуждение о жизненном пути перетекает в тему высокого назначения поэта.
Начальные строки дают нам понять, что автор уже прожил период молодости. За своей спиной у него длинная небезупречная дорога. Воспоминания о былом веселье и прежнем образе жизни лежат тяжким грузом на душе Пушкина. Но вместе с тем, он скучает по былым временам, которые уже не вернуть. Ещё большие переживания вызывает неизвестность будущего: он догадывается, что судьба сулит ему «труд и горе». «Труд» можно трактовать как творчество поэта. За «горем» же скрываются какие-то эмоции, воспоминания, яркие моменты, вызывающие вдохновение. Несмотря на прожитую в большей части жизнь, автор надеется, что его ещё ждет «грядущего волнуемое море».
Довольно интересным образом Пушкин сменил значения слов: вино у большинства ассоциируется с весельем и праздником, однако он проводит аналогию со «смутным похмельем» и печалью. «Волнуемое» больше подходит к молодому человеку, проживающему бурную и насыщенную жизнь, но Пушкин ассоциирует это с грядущим будущим.
Также здесь использован популярный в произведениях Александра Сергеевича прием – антитеза. Мрачное и тоскливое начало плавно перетекает в светлые и легкие строки. Веселье сопоставлено с печалью, жизнь – со смертью.
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
Поэт живёт до того момента, пока живёт его способность мыслить и созидать. Истинный поэт всегда стремится жить, развиваться и самосовершенствоваться. «Мысли» - это разум поэта, в то время как «Страдания» - его чувства. Жизнь без Музы и поэзии для автора – хуже смерти. По этой причине «жить» и «мыслить» употребляются рядом.
Стихотворение звучное и музыкальное – этому способствуют гласные буквы «о», «е», «у». Они выделяются ещё больше благодаря контрасту с глухими согласными.
Для простого человека жизненные невзгоды являются поводом опечалиться, опустить руки, но поэт видит в них мотивацию.
Данное стихотворение в значительной степени повлияло на развитие как великого пушкинского преемника – Лермонтова, так и на всю русскую классическую литературу.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?