История кальяна

 

Несмотря на борьбу, организованную многими странами с курением, сегодня в различных увеселительных заведениях, кафе и ресторанах можно встретить услугу предоставления кальяна. Это приспособление для курения, связанное в умах множества людей с восточной культурой стало её непременным атрибутом. Оно представляет собой колбу с жидкостью, через которую во время курения находящегося сверху табака, проходит его дым, втягиваемый через гибкую трубку. Однако среди его почитателей вряд ли найдется человек, знающий настоящую историю возникновения и эволюции кальяна.
Сегодня существует несколько версий появления кальяна. Среди них можно выделить древнеегипетскую, американскую, персидскую, и индийскую.
В Древнем Египте использовалось устройство, отдаленно напоминающее современный кальян. Оно выглядело как пустая тыква, игравшая роль колбы с двумя отверстиями. В одно из них засыпались курительные смеси, а второе служило для вдыхания дыма через вставляемый внутрь шланг.
Сторонники американской версии считают, что подобное приспособление имелось у американских индейцев. Они также в качестве колбы использовали тыкву.
Большая часть исследователей склоняется к версии, что кальян впервые появился именно в Индии, где в роли колбы выступал кокосовый орех. Позже приспособление для курения переместилось в Персию и Империю Османов. Именно сторонники персидской версии появления кальяна убеждены, что он появился и усовершенствовался именно у персов. Жители Древней Персии первыми в мире начали изготавливать колбу из фарфора, а шланг для курения из кожи змеи. Они же первые придумали крепить над колбой небольшой бронзовый поднос, чтобы табак и угли не падали вниз и не обжигали руки курильщика.
Полюбившийся многим жителям Азии кальян начал свое путешествие по планете и очень быстро оказался в современной Турции. Именно в Османской Империи во времена нахождения у власти султана Мурада IV в 17 столетии курение кальяна достигло пика своей популярности. Стекло, производимое ремесленниками Османской Империи, было приятно считать самым качественным во всех восточных государствах. В связи с этим арабы начали массово применять для производства колб кальянов именно османское стекло, а не персидский фарфор. В этот же период оказались разработаны правила производства, курения и разжигания кальяна.
Кальян прошел длинный путь эволюции у различных народов и в многочисленных культурах, поэтому само название приспособления для курения в разных странах называли и продолжают называть по-разному. К примеру, в Турции и некоторых восточных государствах кальян называют «nargila». Это слово в переводе с санскрита означает «кокос», так как ранее в качестве колбы для кальяна использовалась именно его скорлупа. В Египте кальян именуется «goza», а персы его называли «hukka», означающим горшочек для хранения всяких домашних мелочей. В восточных странах с арабским населением кальян – это «shisha» или по-арабски «стекло». В Иране приспособление именновали «galyan», что в переводе с арабского означает «кипящий». И только в России курительное приспособление называли кальяном – словом ставшим производным от «galyan».
В европейских странах кальян появился в 18 столетии. Этому способствовала мода на культуру Востока. Первоначально он использовался в качестве сувенира из далеких стран, а не по прямому назначению. Причиной тому стало широкое распространение в Европе курительных трубок. Но уже в следующем столетии кальян начали использовать именно для курения.
Появлению кальяна в Российской Империи способствовали войны с Османской Империей, прошедшие в 19 столетии. Но широкого распространения он не получил. Его популярность в России стала возрастать лишь в начале 21 века.
Сегодня для изготовления кальяна используются различные современные материалы: латунь, медь, пластик для колбы, резину, силикон для трубок. Его дизайн стал более современным. Но, тем не менее, настоящие ценители предпочитают кальяны, изготовленные вручную по древним технологиям.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?