Доклад про планету Венера

 


Всё о планете Венера


Описание: Эта статья посвящена одному из самых красивых тел Солнечной системы – Венере. Её практически каждый вечер можно наблюдать на небосводе, но что же о ней известно человечеству? В этой статье будет разобрано местоположение планеты, особенности строения, проводимые исследования, а также интересные факты об этом спутнике Солнца.


Венера - одна из четырех скалистых планет в Солнечной системе. По размеру и массе он очень похож на Землю, поэтому его часто называют сестрой нашей планеты. Диаметр Венеры только на 650км ниже, чем у Земли, а его масса равна 81,5% от массы Земли. Однако условия на поверхности Венеры диаметрально отличаются от условий на Земле из-за плотной атмосферы, состоящей в основном из двуокиси углерода. На его долю приходится 96,5% массы атмосферы, а остальные 3,5% в основном составляют азот.


Происхождение и другие названия Венеры


Венера называется Утренней звезда (на заре) или Вечерней звездой. Это связано с её видимостью в разное время суток - ночью примерно за 3 часа до рассвета или после заката. Имя планеты берёт своё начало из древнеримской мифологии и происходит от имени богини любви - Венеры.

Видимая звёздная величина Венеры достигает -4,6 М. Этого достаточно, чтобы на небе увидеть её невооружённым глазом. Венера находится относительно близко к звезде, поэтому на закате её можно увидеть рядом со светилом.


Характеристики и форма планеты Венера - информация и описание


Венера классифицируется как планета земного типа из-за своей скалистой природы. Обычно по отношению к ней используются такие термины как «близнецовая планета» или «сестра Земли». Это обусловлено аналогичным химическим составом, весом и размером планет.

У Венеры есть области складчатости. На поверхности планеты преобладает вулканический рельеф с покрытыми метровым слоем пыли и пепла скалами.


Слабое магнитное поле


В настоящее время ландшафт планеты представляет собой одну большую периодически вулканирующую пустыню. На поверхности небесного тела воды нет, но существует высокая вероятность её наличия в атмосфере. Впрочем, из-за полного отсутствия магнитного поля солнечный ветер выдувает водород и некоторые другие элементы в открытый космос. Почему Венера не обладает своей магнитосферой до конца не ясно. Учёные видят причину в низкой скорости вращения планеты или же отсутствии какого-либо движения потоков в мантии. На поверхности планеты давление очень высокое - примерно в 92 раза выше земного.


Атмосфера планеты


Планета закрыта светоотражающими облаками, что при использовании стандартной аппаратуры делает наблюдение за планетой неэффективным. Это небесное тело, кроме температурного рекорда (около 500 градусов Цельсия на поверхности) и звания самой горячей планеты, также имеет самую плотную атмосферу из всех скалистых планет системы. Основной её компонентом - углекислый газ. На планете нет углеродного цикла, позволившего бы связать этот элемент в нелетучие соединения. Согласно текущим исследованиям, никаких признаков живых организмов не обнаружено. В одой из выдвинутых гипотез предполагается, что когда-то на Венере океаны были, но из-за повышения температуры они испарились.


Вулканическая активность


Высокая концентрация соединений серы указывает на вулканическую активность планеты, что также подтверждают снимки лавовых потоков. Поверхность планеты имеет относительно небольшое количество ударных кратеров, а это означает, что Венера - относительно молодая планета - ее возраст оценивается в 300-600 миллионов лет. Не было также тектонических движений пластин, вероятно, из-за слишком жёсткой и обезвоженной корки.


Равнины и вулканические нагорья


На планете практически нет ровных участков - она испещрена ущельями и каньонам, горами и скалами. Равнины занимают менее шестой части всей поверхности планеты.

Несмотря на отсутствие океанов, на Венере есть материки - Земля Иштар в Северном полушарии и Земля Афродиты в Южном. Самые высокие горы планеты - горы Максвелла ( Максвелл Монтес). Они находятся в Земле Иштар и достигают высоты до 11км выше среднего уровня поверхности Венеры.


Расстояния и размеры Венеры


Венера совершает полный оборот вокруг Солнца за 262 дня. Планета имеет фазы, сопряжённые с луной. Когда на небе появляется полумесяц, планета становится очень яркой и заметной. В этот момент она ближе всего к Земле.

Венера находится в пределах 67 миллионов миль или 108 миллионов км от Солнца.

По размерам она сопоставима с Землёй. Её радиус равен 12104км (у Земли - 12742 км).


Интересное о Венере


Движется по часовой стрелке, что отличает её от других планет.

В 1975 году СССР отправил два космических аппарата - Венеру 9 и Венеру 10 . Посадочные модули первыми достигли поверхности планеты и захватили грунт для исследования.

Космическое агентство НАСА, используя передовые радиолокационные системы, в 1993 году внедрило полную карту Венеры, составленную по данным, полученным радиозондом "Магеллан".

Имена всех природных объектов, находящихся на Венере, преимущественно женские.


Доклад про планету Венера (вариант 2)


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?