Валентин Пикуль краткая биография

 


Краткая биография титана исторической прозы.


Этот удивительный писатель, окончивший лишь 5 классов и школу юнг, создавал яркие исторические романы. Он собирал портреты своих героев и кропотливо изучал их биографию. Не доверяя официальной советской истории, обращался к зарубежным источникам. Его личная библиотека насчитывала тысячи книг. Всего писатель создал несколько десятков романов и повестей, а также более сотни миниатюр. В его произведениях преобладают две основные линии: исторические события в России после Петра Великого, последние годы Российской Империи и военно-морская тематика.


Валентин Саввич Пикуль был ленинградцем, он родился в этом городе 13июля 1 928 года, застал блокадные годы, но вторую половину жизни прожил в Риге. Часть детства он провёл в Молотовске (Северодвинске), где посещал кружок «Юный моряк».

Летние каникулы 1941 года Валентин и его мать Мария Пикуль проводили в Ленинграде, тогда в их мирную жизнь ворвалась война. Благодаря Дороге жизни они были эвакуированы в Архангельск после самой страшной блокадной зимы. Не выдержав тягот войны, мать Валентина погибла, после этого подросток сам уехал на Соловецкие острова, чтобы учиться в школе юнг. Его взяли, закрыв глаза на юный возраст и 5 классов образования (принимали с 15 лет после 6 – 8 классов).


В 1942 году Пикуль после отличного окончания школы юнг начал служить рулевым сигнальщиком на эскадренном миноносце «Грозный». Год спустя он стал командиром поста, а закончил службу штурманским электриком. В это время он потерял и отца; Савва Михайлович погиб под Сталинградом.

После войны Валентин Пикуль учился в Ленинградском подготовительном военно-морском училище, но ему не удалось наверстать годы пропущенного образования, в 1946 году он был отчислен. После этого Пикуль сосредоточился на изучении литературы и истории. Начинающий писатель занимался в литературных кружках Веры Кетлинской и Всеволода Рождественского.


Первый роман Пикуля «Курс на солнце» был неудачным, второй роман он выбросил, лишь третий роман «Океанский патруль» (1954) стал дебютным. Теперь автор пока одной книги был принят в Союз писателей. В 1961 году «Баязет» открыл череду исторических романов Валентина Пикуля.


В 1962 году писатель переехал в Ригу. В 1960-е годы были написаны романы «Париж на три часа», «На задворках великой империи», «Из тупика».

В 1970-е годы публикация отрывков романа «Нечистая сила» под названием «У последней черты» вызвала скандал. Другие крупные произведения этого периода: «Реквием по каравану» PQ-17, «Пером и шпагой», «Моонзунд», «Слово и дело», «Битва железных канцлеров».


В 1980 году после долгой болезни умерла жена Валентина Пикуля Вероника Феликсовна Чугунова, во многом помогавшая писателю. Она собрала значительную часть его картотеки и портретных репродукций за рубежом. Вторая жена, Антонина Ильинична Пикуль, работала в библиотеке рижского Дома офицеров. Начитанная, эрудированная, она много сделала для писателя. В 1980-х годах были написаны «Три возраста Окини-сан», «Крейсера», «Фаворит», «Честь имею».

Умер Валентин Саввич Пикуль 16июля 1 990 года.


До сих пор нет однозначной оценки творчества Валентина Пикуля. Его обвиняли в исторических неточностях, вольной трактовке событий. Писатель и не спорил с этим утверждением, не считал себя историком. Он отличался тем, что показывал не хрестоматийный идеальный образ исторических личностей, а раскрывал их характер через обычные человеческие достоинства и недостатки. И этим он пробуждал неподдельный интерес к родной истории у своих читателей.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?