Скифы (народ)

 

Исчезнувшие скифские племена.
Скифы обитали во времена греческой архаики на территории Северного Причерноморья. В 7- 6 вв. до н. э. эту территорию осваивали греки и поэтому скифы – это потомки греческих племен, населявших эти территории. На побережье Черного моря образовались крупные торговые и культурные центры, города: Оливия или современная Одесса, Херсонес ныне Севастополь, где и сейчас проводятся раскопки старинного древнего города скифов и Горгиппия современная Анапа. Таким образом, территория скифов занимала все прибрежье, сейчас здесь расположены города Крыма и Краснодарского края. Древнегреческий путешественник Геродот, живший в 5 в. до н. э. жил здесь и изучал быт и жизнь скифского народа. Но он не оставил своих текстов, в то время еще не было письменности, поэтому о скифах можно судить только косвенно.
Появление скифов основывается на 2-х версиях: первая – скифская, она основывается на мифе о том, что раньше эта территория была необитаема, Таргитай, - мифический герой, сын Зевса и смертной девушки Борисфеи был послан отцом сюда и стал здесь править, так появились скифы. Греческая версия – Геракл победил бога Диомеда, отобрав у него главные атрибуты его власти, лук и пояс, потом женился на Эхидне и у него родился сын Скиф, основавший народ скифов. Недолго просуществовав, скифское государство теряет свою политическую власть. Начинается скифская война, народ перемещается вглубь материка.
Исследование вымершей народности скифов началось с раскопок курганов на побережье Черного моря в конце 19 века. Это были курганы – Куль-Оба датируемый 4 в. до н. э., где была погребена скифская царица, а рядом с ней лежала корона греческой работы. Это свидетельствует том, что скифы тесно сотрудничали с греками, обменивались с ними культурным опытом и перенимали их культуру. По бокам головы царицы находились золотые подвески с изображением богини Афины, это изображение было схоже со статуей Афины в Парфеноне. Типичные украшения скифов – фигуры оленей с поджатыми ногами на боку, потому что олень был их национальным символом.
Обычай побратимства очень распространен у скифов, воины, братья по оружию, надрезали ладонь руки, кровь капала в сосуд с водой, потом братья выпивали по очереди напиток из сосуда и становились кровно связанными братьями.
Второй исследованный курган – Чертомлык, датируемый 4 в. до н. э. Больших размеров погребение служило местом упокоения царских скифов, т е царей. Здесь найдены дорогие мечи с изображениями битвы греков и скифов. Исходя из этого, можно сказать о не самых лучших отношениях между племенами, хоть они и вели торговые и культурные отношения друг с другом, стычки случались из-за господства над Причерноморьем.
Войны скифы сели не только с греками, но и сарматами, населявшими соседнюю территорию у Черного моря. В итоге в 3 в. до н. э. скифов вытесняют сарматы. Территория у первых остается только около Неаполя Скифского, новой столицы, ныне это современный Симферополь. Скифы постепенно вымирали и не оставили последующих поколений.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?