Швейцарцы (народ)

 

Швейцарцы представляют собой огромный народ, численностью в шесть миллионов человек, расселившийся равномерно по Швейцарии и ее области. Небольшая часть населения проживает так же в странах Европы и Америки.

Поселения


Швейцарцы, обитающие на окраинах зачастую селятся огромными скоплениями, из которых в дальнейшем формируются села. Далеко в горах, встречаются отчужденный дома, или небольшие поселки. Там, как правило, не проживает большое количество людей.
Зачастую дома имеют два основных этажа. Первый строится из камня, для удержания большого количества скота, хозяйства. Там же располагается кухня и столовая. Второй этаж делается исключительно из дерева. На нем может быть неограниченное количество комнат. Все зависит от количества обитателей дома. Вокруг располагается большое количество дополнительных построек. Они могут быть предназначены для хранения ненужных вещей, хозяйственного инвентаря. Но некоторые сооружения иногда служат в качестве жилых построек.
Основной изюминкой швейцарских домов, являются тонкие изящные колонны, выступающие в качестве объемного украшения жилья.

Традиционная кухня


Большинство швейцарцев отдает предпочтение классическим блюдам, в которых отчасти преобладают изделия из муки и злаковых круп. Население Альп постоянно употребляет в свой рацион молочные продукты собственного производства. Так же, как всем известно, Швейцария предстает в роли самого крупного поставщика изумительных сыров, получивших славу во многих странах мира.
Швейцарцы, которые обитают на границе с жителями итальянских стран, переняли у них такой продукт, как полента. Это своеобразная кукурузная каша, со своим интересным послевкусием. Но в то же время, этот вид кукурузы в сыром виде, используется для кормления крупного рогатого скота.
К всему прочему, швейцарцы изготавливают изумительный шоколад, идущий на продажу не только на внутренние рынки, но и на крупный экспорт.

Одежда


В разных канонах Швейцарии есть свой индивидуальный традиционный костюм. Но как правило, население облачается в беленькие рубахи и короткие шаровары, которые достигают, максимум до колен. По особым праздникам простой народ надевает бугундер. Это тонкая длинная рубашка, тёмно-синего цвета, с рядом маленьких застёжек только на одной стороне. А вот знатные люди ходят в дорогих рубашках, сделанных из бархата. Иногда, на них могут быть замысловатые народные узоры в виде ярких цветов и ягод.
Для пастухов свойствен иной стиль одежды. Они надевают поверх рубах короткие алые жилеты. Часто одежда затягивается тугими поясами спокойных оттенков. В холодную погоду они носят небольшие шапочки и куртки из шерсти овец.
Среди женщин преобладают довольно скромный и спокойный стиль одежды. Знатные женщины отдают предпочтение соломенным шляпам с большими полями. А обычные швейцарки имеют целые запасы разнообразных чепчиков, оформленных в народном стиле. Так же, обязательным предметом одежды у них являются белые выглаженные фартуки, без присутствия орнамента.

Праздники


В культуре швейцарского народа присутствует большое количество разнообразных праздников. Многие из них имеют схожесть с русскими торжествами. В первую очередь это Пасха и Рождество, празднование которых проходит в обязательном порядке, всеми православными людьми.
В повседневной жизни людей имеет большое место и празднование особых семейных или профессиональных дат. Как правило, по крупных праздниках швейцарцы облачаются в яркую, расшитую различными узорами одежду.
Проведение каждого праздника сопровождается тематической веселой музыкой, под которую принято совершать традиционные народные танцы.
На сельские или другие общинные праздники приглашаются талантливые музыканты, задачей которых является развлечение народа, своим исполнением, на протяжении всего гуляния.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?