Йеменцы (народ)

 

Жизнь йеменских арабов.
Йеменцы, или йеменские арабы – коренное население Южной Аравии, населяющее Йемен. Основные места их расселения Саудовская Аравия, Восточная Африка, страны Персидского залива, Юго-Восточная Азия. Йеменцы говорят на арабском языке. Народ Йемена исповедует ислам, поддерживает суннизм и шиизм зейдетского толка. У йеменцев и по сей день существует деление на племена и племенные союзы.
Народ Йемена успешно занимается земледелием, разведением скота, ловлей рыбы, торговлей и ремеслами. В Йемене удается собрать богатый урожай зерновых и технических культур, фруктов и овощей. Нельзя не отметить йеменский кофе, отличающийся высоким качеством. Дикорастущие растения перерабатывают и получают мирру, ладан, гуммиарабик.
Наряду с выращиваем большого количества разнообразных культур, йеменцы выращивают и местный наркотик – кат. Кат – бич современных йеменцев, его жует 90% всего мужского населения. Даже некоторые женщины не стыдятся жевать эти сочные листья кустарника.
Национальная одежда йеменского мужчины по обыкновению не обходится без поясной юбки или рубахи до лодыжек и кривого кинжала джамбия. Причем расцветка юбки сильно зависит от региона проживания. На голове они носят платок «гутра» или круглую шапочку «тагийя». Женщины надевают свободные платья «тавб», но поверх них носят темное покрывало «абая». Не все йеменки закрывают лицо, в современности эта традиция постепенно сходит на нет.
Пища йеменцев довольно простая, она включает в себя каши из зерна, рис, молочные продукты, овощи, пресный хлеб, рыбу, чуть реже мясо барана или козла. Из напитков предпочитают чай, кофе и кишр – отвар из кофейной шелухи.
Живут жители Йемена в разнообразных типах жилищ. В среде кочевников принято ставить шерстяные платки или просто защиту от ветра, ведь в южных регионах люди засыпают под открытым небом. Полуоседлая часть Йемена проживает в пещерных поселениях, в домах из камня и самана. Обитающие в горах йеменцы строят целые крепости, а иногда и просто хижины из глины и соломы. Городские жители довольствуются многоэтажными кирпичными домами с затейливой архитектурой. Окна йеменцы непременно оформляют белым цветом.
У йеменских арабов хранится богатый музыкальный и танцевальный фольклор. Ими было сложено множество песен о героях племен, боевых, свадебных и траурных песен, и танцев. Традиционными музыкальными инструментами йеменских арабов можно назвать бамбуковую флейту, лютню, барабаны, а так же ребаб – струнный смычковый инструмент.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?